Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние концентрации нитратов в бытовой воде на риск развития псориаза»

Исследовательская работа «Влияние концентрации нитратов в бытовой воде на риск развития псориаза»

Автор: Машко Владислав Дмитриевич, Гаврилович Екатерина Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Белорусский государственный медицинский университет, г. Минск, 2 курс

Научный руководитель: Квиткевич Людмила Александровна, старший преподаватель

Всем известно, что вода является источником жизни. Человек состоит из воды на 60%, поэтому так важно не только наличие воды, но и её качество. Ещё Гиппократ говорил о влиянии качества воды на здоровье человека. Содержание нитратов в воде является одним из показателей качества бытовой воды. Также нитраты встречаются в продуктах растительного и животного происхождения. Имеется множество исследований о влияние нитратов в пище. В статье 2020 года «Nitrates/Nitrites in Food—Risk for Nitrosative Stress and Benefits» говорится о влиянии нитратов пищи на рак желудка, колоректальный рак, метгемоглобинемию, почечно-клеточную карциному, псориаз и т.д. В данной статье авторы указали на значимость источника, из которого происходят нитраты. Результаты, полученные DellaValle et al., Grieb et al. и Hu et al. , указывают на то, что диетическое потребление нитратов и нитритов из животных источников (включая также обработанное мясо) положительно связано с почечно-клеточной карциномой (RCC), тогда как в случае общего потребления нитратов и нитритов, в том числе из растительных источников, они не обнаружили никаких ассоциаций). Таким образом является важным изучить именно влияние содержания нитратов в воде на риск развития псориаза.

Цель работы — выявление связи между содержанием нитратов в воде и обращаемостью пациентов с псориазом в городе Минске.

Задачи работы:

  1. Изучить информацию о содержании нитратов в воде в зависимости от района г. Минска.
  2. Проанализировать статистические данные о количестве обращающихся пациентов с псориазом в амбулаторные дерматовенерологические отделения (АДВО) города Минска.
  3. Провести анализ зависимости обращения пациентов с псориазом в АДВО г. Минска и содержанием нитратов в бытовой воде.

Объектом исследования в данной статье является псориаз, предметом исследования – влияние содержания нитратов в бытовой воде на риск развития псориаза.

Основная гипотеза: содержание нитратов в бытовой воде увеличивает обращаемость пациентов с псориазом.

Результат. Между содержанием нитратов в водопроводной воде и обращаемостью взрослых пациентов с псориазом в АДВО г. Минска была обнаружена значимая прямая высокая корреляционная связь (p<0,05, r=0,0478).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Мероприятие завершено