Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Пресноводные моллюски малых рек города Черноголовка»

Исследовательская работа «Пресноводные моллюски малых рек города Черноголовка»

Автор: Сидоров Михаил Кириллович

Место работы/учебы (аффилиация): МУДО ЦДО "МАН Импульс", г.о. Черноголовка, Московская область, 6 класс

Научный руководитель: Соктин Андрей Александрович, педагог дополнительного образования

Изучение биологического разнообразия животного мира всегда привлекало как профессиональных ученых, так и натуралистов-любителей. И, казалось бы, весь животный мир нашей страны изучен вдоль и поперек еще в 20м веке, в подробностях описана биология большинства видов и ареал их обитания. Но жизнь не стоит на месте и в последние десятилетия деятельность человека оказывает огромное влияние на все природные сообщества что, несомненно, приводит к изменению, как видового состава, так и численности многих видов. Все больший интерес исследователей привлекает изучение сообществ конкретных мест, которое во многом дополняет ранее полученные данные о многих видах.

Актуальность нашей работы заключается в том, что видовой состав животных города Черноголовка и окрестностей никогда подробно не изучался и не описывался. Данная работа посвящена пресноводным моллюскам, это малозаметные животные, но играющие огромную роль в биоценозе водоема.

Цель работы: изучить видовое разнообразие пресноводных моллюсков в реках города Черноголовки.

Задачи:

  1. Изучить литературу по моллюскам и биологическому разнообразию водоемов европейской части России.
  2. Исследовать реки города Черноголовки и собрать материал в виде моллюсков. Определить характерные для местных моллюсков биотопы.
  3. В лабораторных условиях определить видовой состав каждого водоема.
  4. Провести сравнительный анализ видового состава моллюсков из разных водоемов, опираясь на биологические особенности видов.
  5. Оформить собранный материал в качестве наглядного пособия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Исследовательская работа «Видовой состав и динамика численности молоди рыб в мелководных зонах водохранилища Юшковичи»

За последние десятилетия существенно нарушилась естественная эволюция озёрных и речных экосистем Республики Беларусь. Водохранилища являются реконструированными водоемами, преобразованными человеком путем зарегулирования стока рек. Вследствие чего на…

Исследовательский проект «Изучение и апробация методик зоологических исследований на примере представителей типа Моллюски»

Моллюски – одна из самых древних и многочисленных животных на Земле. Впервые они появились в морях в начале палеозойской эры и достигли состояния расцвета в кембрийском периоде. В наше время их насчитывается около 140 тысяч видов. Моллюски освоили ка…

Исследовательская работа «Изучение морфометрических показателей в микропопуляциях лягушки озёрной разных мест обитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Деятельность человека в настоящее время является одним из решающих факторов, определяющих течение всех процессов, происходящих на нашей планете. В этой связи работы, посвященные влиянию антропогенных факторов, представляют собой особую ценность для п…

Научно-исследовательская работа «Определение систематического положения тихоходок, обитающих на белом море, с точностью до рода»

Данная работа представляет собой исследование представителей типа Tardigrada, найденных на литорали и во мху на о. Оленевский. Исследование включает в себя изготовление и рассмотрение препаратов под микроскопом и выделение и проведение ПЦР на ДНК объ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022