Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Экологическая сумка-шоппер»

Проект «Экологическая сумка-шоппер»

Автор: Белоконь Кристина Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ №17 Пожарского муниципального района, Приморский край, 11 класс

Научный руководитель: Иорганская Татьяна Анатольевна

Сегодня полиэтиленовые пакеты повсюду. В них упаковано большинство продукции в магазинах и супермаркетах, а также люди используют их в быту. Горы мусора из полиэтиленовых пакетов заполонили весь мир. На разложение пластикового пакета нужно не менее 400 лет! Из-за этого ежегодно умирает большое количество живых существ, отравляется почва, наносится необратимый вред всей природе.

Всякий раз, покупая пластиковый пакет, каждый человек наносит вред экологии. В последнее время люди предлагают множество способов борьбы с полиэтиленом. Но не все люди знают эти способы, а если знают, то почему – то не используют на практике. Задача каждого помочь сохранить природу, а значит находить способы отказа от пакетов или замены полиэтилена на другие материалы.

Актуальность. Экологичные сумки давно в тренде за рубежом и становятся все более популярными. Все больше производителей отдают предпочтение аксессуарам из натуральных ресурсов. В этом проекте я постараюсь показать как эко-сумки, при их использовании людьми, смогут помочь окружающей среде.

Из реальной ситуации следует, что хорошей альтернативой пластиковым пакетам являются многоразовые сумки, их можно долго использовать, а после износа натуральные ткани легко утилизируются естественным природным путем. Использовать холщёвую сумку один раз гораздо полезнее и удобнее чем получать десятки пакетов в магазине и выбрасывать.

Проблема: подростки должны заботиться об экологии окружающей среды, однако пользуются полиэтиленовыми пакетами, не зная об их вреде экологии.

Объект исследования: экология окружающей среды.

Предмет исследования: изготовление сумки-шоппера.

Гипотеза: можно меньше засорять землю и наносить вред природе, если использовать многоразовые материалы натурального происхождения.

Цель работы: привлечение внимания подростков к защите окружающей среды — уменьшения использования пластика и полиэтилена. Изготовить сумку-шоппер своими руками с креативным дизайнерским украшением.

Задачи:

  • изучить историю появления сумки-шоппера: форма, преимущества, материал;
  • изучить историю создания полиэтиленового пакета;
  • провести социологический опрос и проанализировать результаты;
  • изучить технологию изготовления сумки-шоппера;
  • изготовить сумку-шоппер.

Методы исследования: теоретический анализ; анкетирование; сравнение; практическая работа.

Практическая значимость. Продукт предназначен для самостоятельного изучения и изготовления изделия. Развития творческих способностей и художественного вкуса у обучающихся. Для урока технологии, для наглядного изучения материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022