Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Статья «Оценка влияния поведенческих факторов на качество сна школьников в Арктическом регионе Архангельской области»

Статья «Оценка влияния поведенческих факторов на качество сна школьников в Арктическом регионе Архангельской области»

Автор: Дыбин Никита Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №24", г. Северодвинск, Архангельская область, 11 класс

Научный руководитель: Белозерцева Мария Александровна

Цель исследования: оценить влияние поведенческих факторов на качество сна школьников в арктическом регионе Архангельской области.

Материалы и методы. Объектом исследования явились учащиеся 5, 9, 11 классов. Объём выборочной совокупности составил 77 человек.

Предметом исследования являлись сон и факторы поведения школьников. Для количественных данных проводился расчет простой средней арифметической и её 95% доверительного интервала (95% ДИ). Проверка нормальности распределения осуществлялась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Для сравнения полученных результатов в зависимости распределения использовался критерий Манна-Уитни. Для поиска корреляций в зависимости от нормальности распределения признака использовался непараметрический критерий Спирмена. Для оценки влияния поведенческих факторов использовался регрессионный анализ.

Результаты. На ощущение сонливости в течение дня влияют следующие факторы: времяпровождение в социальных сетях, употребление тонизирующих напитков, класс, в котором учится респондент, возраст анкетируемого и учебная деятельность перед сном. С фактом пробуждения ночью связаны такие факторы как: учебная деятельность, времяпрепровождение в социальных сетях, занятие спортом, употреблением тонизирующих напитков перед сном, класс и возраст респондента, а статистически значимое влияние на пробуждения ночью оказывают употребление тонизирующих напитков и возраст анкетируемого. На время засыпания отрицательно влияют факторы употребления тонизирующих напитков перед сном и пол респондента. Обнаружена корреляция данного фактора с классом и возрастом опрашиваемого. Установлено отрицательное влияние возраста анкетируемых на время сна. Посещение социальных сетей перед сном повышает вероятность ощущения недосыпа у школьников. Также с ощущением полноты сна помимо посещения соцсетей коррелирует и пол респондента.

Выводы. Для улучшения качества сна школьников арктическом регионе Архангельской области необходимо информировать детей и их родителей о важности сна, пропагандировать здоровый образ жизни, а также на уроках биологии, вовремя изучение центральной нервной системы, делать особый акцент на соблюдение гигиены сна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.05.2022