Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Робототехника. Создание робота-чертежника»

Исследовательская работа «Робототехника. Создание робота-чертежника»

Автор: Сеченов Иван Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ г. Омска "Гимназия №19", 2 класс

Научный руководитель: Александрова Татьяна Валентиновна

В настоящее время можно говорить о вхождении в эпоху роботостроения, когда человеку приходят на помощь роботы. Используя принципы робототехники можно создать машину (робота), способную помогать людям. Например, когда необходимо выполнить чертеж на детали (предмете), которая находится во вредной среде или доступ человека к ней затруднен по другим причинам. Робот выполняет чертеж более точно, он не отвлекается, не устает. В этом состоит актуальность работы.

Объектом исследования выступает прикладная робототехника.

Предмет исследования – изучение особенностей моделирования, программирования и создания робота-чертежника.

Цель работы: с использованием деталей LEGO TECHNIC собрать робота-чертежника, управляемого человеком и сформировать набор алгоритмов для действий робота.

Задачи:

  • изучить специальную литературу по истории появления роботов;
  • разработать свою модель и собрать робота-чертежника;
  • сформировать свой набор алгоритмов по выполнению роботом-чертежником геометрических фигур.

Гипотеза: предполагаю, что используя знания по робототехнике, возможно разработать и практически реализовать свою действующую модель робота-чертежника.

В современном мире человека окружает большое количество машин и техники, призванной улучшить условия его труда и обеспечить комфортную среду обитания. Техника постоянно развивается. В настоящее время под Роботом понимается автоматическое устройство, предназначенное для осуществления механических операций, которое действует по заложенной программе.

Для достижения поставленной цели использован набор LEGO TECHNIC 42095, а также дополнительные детали из других наборов. Вначале собирается моторное отделение и корпус робота. Далее устанавливается батарейный отсек и инфракрасный приемник. И собирается ходовое оборудование. На последнем этапе из г-образных деталей составляется захват в виде петли. В получившееся отверстие вставляется фломастер, который используется в качестве чертежного прибора. Робот-чертежник по командам оператора через пульт управления описывает круги, а также рисует прямые линии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Презентация «ЛЕГО-конструирование как первый шаг к созданию бионического протеза»

Создание современных бионических протезов – это результат работы ученых, изучающих техническую бионику. Ранее специалисты подразумевали под «бионическими» протезами такие устройства, которые похожи на часть тела, которую они замещают. Гипотеза — возм…

Проектная работа «Создание анимации с помощью конструктора LEGO»

Я с детства увлекаюсь конструктором LEGO. Мне нравится самой создавать разные модели и декорации. Всегда получаются красивые конструкции, с которыми я люблю играть. В прошлом году я посещал кружок по LEGO-конструированию в ЦДТ. Однажды мы решили испо…

Проект «Робот-помощник»

Робототехника на данный момент актуальна во всех сферах человеческой деятельности. Возможно может быть везде: дома, на производстве, на улице, в учебных и медицинских учреждениях, где многие используют мобильные технологии, бытовую и компьютерную тех…

Исследовательский проект «Наглядность в образовательном процессе: робототехника и облачные технологии на уроках математики»

Образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ, позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического творчества учащихс…

Исследовательский проект «Фитобот для здоровья людей»

Описание проблемы – лечебные травы помогают от разных болезней. Столетиями люди передавали знания о лечебных растениях и хранили рецепты в толстых книгах: «Травниках». В современных аптеках тоже можно увидеть большое разнообразие препаратов из лечебн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2022