Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Формирование человеческого капитала: здоровый образ жизни как составляющий фактор»

Проектная работа «Формирование человеческого капитала: здоровый образ жизни как составляющий фактор»

Автор: Ушакова Елизавета Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ "Лицей №7", г. Оренбург, 9 класс

Научный руководитель: Новикова Наталья Николаевна

Человеческий капитал — знания, навыки, здоровье и способности отдельного индивида, которые влияют на его уровень жизни и доходов. В составе человеческого капитала можно выделить два главных компонента: капитал образования и здоровья. В последнее время показатели здоровья населения ухудшаются. Поэтому, все больше внимания уделяется капиталу здоровья как неотъемлемой и базовой части человеческого капитала.

Цель: рассмотреть капитал здоровья в системе человеческого капитала, выявить его основные особенности, а также определить факторы, влияющие на его формирование и развитие.

Задачи:

  • определить, что входит в понятие здоровый образ жизни;
  • исследовать существующие механизмы влияния на производство ресурса капитала здоровья, формировать предложения по их повышению;
  • воспитать активную жизненную позицию современного общества, как ответственное отношение к своему здоровью.

Гипотеза: современное общество может грамотно объяснить, что включает в себя понятие здоровый образ жизни, но практически, нет полного соблюдения правила ЗОЖ.

Предмет и объект исследования: здоровый образ жизни, формирующий человеческого капитала.

Один комментарий на ««Проектная работа «Формирование человеческого капитала: здоровый образ жизни как составляющий фактор»»»

  1. Вениамин Г.

    Интересная аннотация, но неплохо бы добавить результаты исследования для формирования полной картины…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Исследовательский проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся 5 и 6 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает в подростковой и молодежной среде — потенциально наиболее активной части населения. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической…

Мероприятие завершено