Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Прикладная экология: добыча энергии и альтернативная энергетика»

Проект «Прикладная экология: добыча энергии и альтернативная энергетика»

Автор: Самойленко Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Плотниковская школа №111", Новосибирска область, 11 класс

Научный руководитель: Ватутина Елена Викторовна

Данный проект посвящен теме энергии и альтернативной энергии, способам её добычи и проблемам использования. Энергия есть повсюду: в солнце, ветре и воде, надо только протянуть за ней руку. Но люди до сих пор копают, бурят скважины, задыхаются от дыма – и всё это ради того, чтобы сжечь ещё немного нефти или угля, питая наши гаджеты и автомобили. Почему так сложно? Когда уже наступит прекрасное будущее энергетики, где ничего не горит и не портит нам планету?

Цель: разработать энергосистему, отвечающую всем потребностям человека и использующую природные ресурсы без вреда окружающей среде, и создать ее макет.

Задачи:

  1. Изучить работу современных электростанций.
  2. Узнать об использовании солнечных батарей и ветряков.
  3. Изучить способы накапливания энергии.
  4. Рассмотреть работу водородных двигателей и биотоплива.
  5. Составить идеальную энергосистему.

По результатам работы были сделаны следующие выводы:

  1. Был смоделирован макет энергокомплекса, который сможет отвечать всем запросам будущего энергетики (экологичность, устойчивость, доступность).
  2. Была изучена работа современных электростанций, рассмотрено использование альтернативной энергетики в виде солнечных батарей и ветряков, изучены способы накапливания энергии, рассмотрена работа водородных двигателей и биотоплива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.05.2022