Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка экологического состояния атмосферного воздуха с помощью проведения химического и биологического мониторинга»

Исследовательская работа «Оценка экологического состояния атмосферного воздуха с помощью проведения химического и биологического мониторинга»

Автор: Клочко Валерия Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №10 г. Юрги", Кемеровская область, 11 класс

Научный руководитель: Лебедянцева Татьяна Александровна, учитель биологии

Оценка уровня загрязнения воздуха в населенных или пригородных территориях необходима при выборе мероприятий по охране воздушной среды, при планировании жилищного и промышленно строительства, при установлении техногенной нагрузки, при организации мониторинга атмосферы.

Экологический мониторинг направлен на исследование различных объектов наблюдения с целью выявления источников загрязнения.

Объекты экологического мониторинга:

  • атмосферные осадки (снег);
  • эпифитные лишайники;
  • хвоя сосны обыкновенной;
  • автомобильный транспорт.

Цель исследования: оценка экологического состояния атмосферного воздуха с помощью проведения химического и биологического мониторинга.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу, ресурсы в сети Интернет по теме исследования.
  2. Изучить качество и состояние снежного покрова на территории города Юрги, проведя органолептический, химический анализ снежного покрова на исследуемых участках.
  3. Провести биоиндикацию воздушного загрязнения исследуемого участка по состоянию хвои сосны обыкновенной.
  4. Определить качественное накопление свинца в хвое сосны.
  5. Изучить видовое разнообразие эпифитной лихенофлоры на исследуемых участках, особенности их распределения в зависимости от атмосферного загрязнения.
  6. Сделать вывод о загрязнении атмосферного воздуха на основе анализа данных, полученных в процессе исследования, выявить источники загрязнения.
  7. Дать рекомендации по уменьшению техногенной нагрузки на воздух.

Для определения чистоты атмосферного воздуха использовались следующие методы исследования:

  1. Теоретический (обзор и анализ литературы, образовательных ресурсов в сети Интернет).
  2. Экспериментальный (проведение органолептического, химического анализа проб снега и биологического).
  3. Эмпирический (наблюдения, описания и объяснения результатов исследований).

Сроки проведения исследования: ноябрь 2021 год – январь 2022 год.

Объекты исследования: талый снег, побеги и хвои сосны обыкновенной, лишайники.

Место проведения исследования: исследования проводились на территории города Юрги в районе с развитой городской инфраструктурой и в парковой зоне. Для этого был определен контрольный Участок №1 – территория городского парка им. А.С. Пушкина и Участок №2 – территория находящаяся на ул. Московская с оживленной жилой и транспортной инфраструктурой (Приложение №1. Карта территории г. Юрги).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Мероприятие завершено