Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Микробиологический анализ школьных помещений»

Исследовательская работа «Микробиологический анализ школьных помещений»

Автор: Сайфаталова Валерия Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Куединская СОШ №2 - БШ", пос. Куеда, Пермский край, 11 класс

Научный руководитель: Иванова Оксана Анатольевна

Начало микробиологическому анализу воздуха было положено в середине прошлого века великим французским ученым Луи Пастером, который в своих экспериментах доказал наличие в нем микроорганизмов. Изучение состава воздуха в особо значимых помещениях таких как: школы, больницы и т.д. является актуальным практически значимым исследованием в современной биологии. Неоспоримо, что только здоровый человек, с хорошим самочувствием, способен активно жить, хорошо учиться. Состояние нашего здоровья зависит от ряда факторов, в том числе и от качества окружающей нас воздушной среды. К биологическим загрязнителям воздуха, прежде всего, следует отнести живые  микроорганизмы. Где бы ни находились люди – на работе, в школе или дома, при вдыхании чистого воздуха их самочувствие и работоспособность улучшается. Поэтому важно знать о состоянии воздуха в тех помещениях, в которых мы проводим по 6-7 часов в день и что нужно делать, чтобы он был чистым.

Цель: изучение микрофлоры воздуха в различных школьных помещениях в учебный и каникулярный периоды.

Задачи:

  • изучить различные источники информации по рассматриваемой проблеме;
  • провести отбор проб воздуха в некоторых помещениях школы седиментационным методом.
  • провести количественный и качественный анализ проб воздуха;
  • сделать вывод и дать рекомендации по уменьшению распространения микроорганизмов в воздушной среде.

Методы исследования:

  • теоретический;
  • экспериментальный – опыты, наблюдения, сравнения;
  • математический – проведение расчетов.

Оборудование: чашки Петри с плотной питательной средой (МПЖ), термометр, лупа, линейка, фотоаппарат, электронный микроскоп.

Объект исследования: воздушная среда школьных помещений.

Предмет исследования: микрофлора воздушной среды.

Гипотеза: воздух школьных помещений в течение учебного периода подвергается загрязнению, в том числе и микробному, но по показателям чистый.

В результате проделанной работы гипотеза была подтверждена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.04.2022