Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование загрязнения воздуха в микрорайоне школы по флуктуирующей асимметрии листьев берёзы повислой (Betula pendula)»

Исследовательская работа «Исследование загрязнения воздуха в микрорайоне школы по флуктуирующей асимметрии листьев берёзы повислой (Betula pendula)»

Автор: Литвинов Роман Валерьевич, Попов Станислав Геннадьевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №79 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 10 класс

Научный руководитель: Коростелёва Юлия Викторовна

Результаты и выводы:

  1. Исследована флкутуирующая асимметрия листьев берёзы повислой на участках с различной степенью загрязнения воздуха автотранспортом: № 1 около здания школы, № 2 участок ул. Брянцева, д. 2, № 3 угол Светлановского пр. и Учительской ул., № 4 угол пр. Просвещения и Светлановского, № 5 угол пр. Просвещения и ул. Брянцева.
    Вычислены следующие параметры: относительное различие между значениями признака слева и справа, значение среднего относительного различия между сторонами на признак для каждого листа и показатель, характеризующий степень асимметричности организма (Хср). По 5-ти бальной шкале отклонения от нормы, разработанной Захаровым В.М. и Крысановым Е.Ю. [1996], определена степень загрязнения воздуха на каждом участке.
  2. Установлено:
    1. Максимальные значения Хср получены на уч. №3: (2020г-0,063 и 2021г-0,070); минимальные — на уч. №1 (0,041 и 0,047).
    2. 2.Ситуация условно нормальная на уч. № 1, 2, 5 (стабильность развития 1 балл), на уч. № 4 – существенные нарушения среды (3 б), на уч. № 3 – существенные и опасные нарушения (3-4 б).
    3. 3.Более высокие значения Х ср в 2021 г по сравнению с 2020 г, вероятно, связаны с аномально сухим и жарким летом, что могло повлиять на асимметрию листьев берёзы и загрязнение воздуха.
    4. 4.Сравнение полученных значений Хср с данными исследования от 2013 года (№1,2,5 0, 040-0,050, №4-0,058, №3-0,062) позволяет сделать вывод, что степень загрязнения воздуха увеличилась на уч. № 3 и 4 в связи с увеличением потока автотранспорта на ул. Брянцева и Учительской ул. (результат уплотнительной застройки микрорайона)
    5. Уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу города от автотранспорта можно путём перехода на «очищенное топливо», альтернативное топливо и электромобили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2022