Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Исследовательская работа «Исследование поведения крякв в зимнее время в условиях г. Самары»

Исследовательская работа «Исследование поведения крякв в зимнее время в условиях г. Самары»

Автор: Епищенко Полина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СО Гимназия №1 (Базовая школа РАН), г. Самара, 10 класс

Научный руководитель: Брендоева Виктория Сергеевна

Целью работы является анализ особенности поведения кряквы в зимний период в условиях города.

Задачи исследования:

  • выявить водоемы в г.Самара с постоянно обитающими там кряквами;
  • установить численность кряквы в исследуемых точках;
  • выявить особенности поведения крякв в этих точках в зимний период.

Наблюдения за кряквами проводились в границе города Самара. В период с 21.11-11.12 2020 года и с 20.11 по 12.12 2021 года.

Из данных наблюдений можно сделать следующие выводы:

  1. В границе города Самара в оба периода наблюдений не замерзло два озера: «Леснуха» на улице Солнечной и озеро «Песчаное» в Парке 50-летия Октября.
  2. Численность птиц в 2021 году по сравнению с 2020 немного увеличилась, так как птицам легче выжить с помощью человека в условиях города. Температура так же повлияла на рост численности замеченных особей.
  3. В первые дни наблюдений при относительно теплой погоде птицы были очень активны, пытались самостоятельно добывать пищу и вести себя естественно. При понижении температуры активность их упала, большинство пыталось сохранить тепло и расходовало энергию только для того чтобы добиться получения пищи от человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Редкие птицы Алтайского района»

Несколько лет назад я стала бёрдвотчером, — так называют человека, увлеченного наблюдением и изучением птиц. «Бёрдвотчинг» — одно из направлений орнитологии, науки, изучающей птиц. С помощью простейшего оборудования – бинокля и фотоаппарата, нам удал…

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Исследовательский проект «Выведение перепелов в домашних условиях»

Тема моей исследовательской работы выбрана не случайно. Желание узнать, какой же птенчик вылупится из перепелиного яйца, возникло у меня давно. Я увидел на видео, как парень своими руками создал инкубатор и из магазинного яйца вырастил птицу перепела…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2022