Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Жесткость воды»

Исследовательская работа «Жесткость воды»

Автор: Воробьев Никита Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Елань-Коленовская СОШ №1", Воронежская область, 11 класс

Научный руководитель: Трунова Инна Рамазановна

В настоящее время всё большую актуальность приобретает проблема очистки, причём не только воды для питья и приготовления пищи, но и той, которая используется в быту – для стирки, мытья посуды и т.д. Существует проблема общая, как для загородных домов с автономной системой водоснабжения, так и для городских квартир. Имя этой проблемы – жёсткость воды. Для современной бытовой техники, автономных систем горячего водоснабжения и отопления, новейших образцов сантехники необходимость борьбы с жесткостью крайне актуальна.

Предъявляемые в промышленности требования к качеству потребляемой воды определяются специфическими условиями тех или иных технологических процессов. Многие производства (текстильное, кожевенное) не могут использовать жесткую воду, т.е. содержащую соли кальция и магния. Название жесткость воды возникло вследствие того, что промывание тканей в воде с высокой концентрацией ионов Ca2+ и Mg2+ делает волокна ломкими, неэластичными, жесткими. Это обусловлено образованием на волокнах кальциевых и магниевых солей жирных кислот, входящих в состав мыла, а также углекислых солей.

Особенно высокие требования к потребляемой воде предъявляет теплоэнергетическое производство. При продолжительном питании паровых котлов жесткой водой их стенки постепенно покрываются плотной коркой накипи. Такая корка может служить причиной образования вздутий и трещин, как в кипятильных трубах, так и на стенках самого котла. Поэтому химический контроль ионов Са2+ и Mg2+ очень важен для ведения водно-химического режима работы теплоэнергетического оборудования.

Целью настоящей работы явилось определение жесткости воды с помощью титрования.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомиться с методикой проведения работы.
  2. Изучить особенности проведения анализа с точки зрения техники безопасности.
  3. Изучить литературу по данной теме.
  4. Определить жесткость воды с помощью титрования.
  5. Сделать выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2022