Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка экологического состояния среды по снежному покрову на территории города Череповца»

Исследовательская работа «Оценка экологического состояния среды по снежному покрову на территории города Череповца»

Автор: Загоскина Полина Олеговна, Загоскина Василина Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №21, г. Череповец, 6 класс

Научный руководитель: Андреева Алла Викторовна

Актуальность: данную тему мы выбрали, потому что в настоящее время в современном мире остро стоит проблема загрязнения окружающей среды в городах с техногенным влиянием крупных градообразующих предприятий, в частности воздуха. Состояние среды обитания человека сильно влияет на его здоровье и на другие живые организмы.

Цель исследования: исследовать снежный покров на урбанизированной территории, с целью анализа состояния воздушной среды в течении зимнего времени года. Выявить уровень загрязнения снежного покрова.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.
  2. Подобрать методики исследования, определить этапы работы.
  3. Провести исследование степени загрязнения снежного покрова на разных участках территории города путем химического анализа снега.
  4. Сделать сравнительный анализ полученных результатов и сформулировать выводы об экологическом состоянии снежного покрова, сделать анализ загрязнителей по характеру происхождения (природные или антропогенные).
  5. На основании полученных данных выработать рекомендации по уменьшению загрязнения снега.

Объект исследования: снежный покров, взятый на разных участках города Череповца (парк «Победы», территория СОШ № 21, территория Кванториума, территория проходной № 21 ПАО «Северсталь»).

Предмет исследования: степень загрязнения снежного покрова на разных участках территории города Череповца.

Гипотеза исследования: чем дальше источник искусственного загрязнения воздуха, тем чище снег.

Методы исследования:

  • теоретический — анализ литературы и интернет-источников;
  • эмпирический – опыты, наблюдения, сравнения, объяснения результатов;
  • экспериментальный (отбор проб снега, проведение качественного и химического анализа снега).

Результаты данной работы могут быть использованы для знаний учащихся в рамках изучения предмета биологии по теме «Экология», во внеурочной деятельности в рамках экологического образования — проведения бесед о состоянии атмосферного воздуха в нашем городе.

Исследование проводилось с декабря 2021 по март 2022 года. Отбор снежных проб производился в период максимального запаса влаги, перед началом таяния снега – с декабря по март на разных участках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2022