Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение жесткости воды в домашних условиях»

Исследовательская работа «Определение жесткости воды в домашних условиях»

Автор: Рудаметкина Ольга Дмитревна, Лесных Александра Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Новоживотинновская СОШ, Воронежская область, 9 класс

Научный руководитель: Ярцева Зоя Сергеевна

Вода — источник хорошего настроения и бодрости. Это прекрасный способ утолить жажду и возможность сделать свою жизнь чище. Из воды состоит не только человеческий организм, но и всё живое на планете. В свою очередь, качественная вода — это залог крепкого здоровья и запас жизненных сил. Мы все об этом знаем и уже неоднократно слышали, однако многие люди даже не задумываются о качестве воды, которую они пьют и используют для бытовых нужд.

Одной из важнейших характеристик природной воды является ее жесткость. Узнать жёсткость воды нужно для разных целей. Например, чтобы узнать, сколько стирального порошка нужно добавлять. Или стоит ли устанавливать умягчитель воды. Или необходимо ли дозировать полифосфаты перед системой обратного осмоса, чтобы она дольше прослужила. Или сколько жить рыбкам в воде с такой жёсткостью. В общем, целей много. Как, собственно, и способов.

В настоящее время существует несколько способов определения жесткости воды: при помощи бытовых приборов, реактивов. Но, так как они являются достаточно дорогостоящими и в современных условиях кризиса не каждому по карману мы решили воспользоваться более простыми народными способами.

Нам стало интересно, какую жесткость имеет вода из централизованного водопровода. Ведь большая доля потребления принадлежит именно такой воде. Также для исследования была выбрана вода из природного источника, питьевая вода, продаваемая в магазинах и питьевая вода для детского питания.

Цель исследовательской работы: определить наиболее качественную воду по жесткости из выбранных образцов простыми способами.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме «Жесткость воды».
  2. Приобрести навыки простейших анализов воды на жест кость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2022