Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Определение загрязнённости воздуха в посёлке Томилино»

Исследовательский проект «Определение загрязнённости воздуха в посёлке Томилино»

Автор: Серегин Никита Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №8 г.о. Люберцы, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Подшивалова Ирина Александровна

Цель исследования: определить качество воздуха в рабочем поселке Томилино.
Задачи:
  1. Изучить информацию по проблеме.
  2. Взять пробы листового опада, снежного покрова и воздуха.
  3. Продумать методику экспериментов.
  4. Приготовить необходимые растворы.
  5. Провести эксперименты.
  6. Свести результаты в таблицу.
  7. Провести анализ результатов и сделать выводы.
  8. Создать реферат.
Степень изученности проблемы: Работы по исследованию вреда здоровью человека от загрязнения воздуха проводятся повсеместно, но проблема остается.
Актуальность: В настоящее время загрязнение атмосферы является одним из основных факторов негативного воздействия антропогенной деятельности на окружающую среду.
Можно утверждать, что исследование загрязнения снежного покрова, воздуха и листового опада, их роль в миграции загрязняющих веществ  в сопредельные среды и влияние на здоровье человека в настоящий момент весьма актуальна. В последнее время проблема загрязнения воздушной среды является одной из актуальных, так как атмосферный воздух является начальным звеном в цепочке загрязнений природных сред и объектов.
Объект исследования: снег, листовой опад.
Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследования были освоены некоторые экспериментальные химические методики и дана характеристика экологического состояния объекта исследования. Выявлено, что территория поселка подвергается определённой антропогенной нагрузке, поэтому рекомендуется проведение следующих мероприятий для сохранения благоприятной экологической обстановки:
  1. Регулярная очистка территории от бытового мусора.
  2. Вывоз снега из наиболее загрязненных районов.
  3. Освещение через местную прессу результатов исследования экологического состояния города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2022