Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Дискриминация как фактор социального неравенства в цифровом обществе»

Исследовательская работа «Дискриминация как фактор социального неравенства в цифровом обществе»

Автор: Поцелуева Мария Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №82 им. А.Н. Знаменского, п.Каменоломни, Ростовская область, 11 класс

Научный руководитель: Бельских Вера Николаевна

Проблема взаимосвязи социальной справедливости и дискриминации необычайно актуализировалась благодаря ряду произошедших кардинальных изменений в последнее время в мире. Первым из этих кардинальных изменений является широкое распространение в мире и нашей стране информационно-коммуникационных технологий (интернет-технологий, мобильной коммуникации, телекоммуникаций, компьютерных и других новейших электронных технологий) и социальных сетей.

Цель исследования – состоит в рассмотрении проблемы взаимосвязи социальной справедливости и дискриминации в современной России на основе истории и социологии социального пространства общества.

Задачи исследования:

  • рассмотреть теоретические аспекты дискриминации как социального явления в цифровом обществе;
  • раскрыть многообразие форм социальной дискриминации в социальном пространстве;
  • выявить особенности социальной справедливости;
  • показать перспективы осуществления прав человека в контексте взаимосвязи социальной справедливости и дискриминации, присущей современному обществу.

Объектом исследования в данной исследовательской работе является современное российское общество.

Предметом исследования выступает специфика дискриминации в условиях ускоряющейся цифровизации.

Гипотеза исследования состоит в том, что специфика взаимосвязи социальной справедливости и дискриминации в цифровом обществе обусловлена беспрецедентным политическим пробуждением масс, порождающим массовую нетерпимость к социальному неравенству, к дискриминации различного рода.

Основным методом исследования является метод наблюдения, в результате которого систематизируются и обобщаются признаки, характеризующие объект исследования. Используются также элементы комплексного и сравнительного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, содержащиеся в работе, могут быть применены для дальнейшего понимания и изучения языка реклам.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его материалы и выводы можно использовать в школьных курсах обществознания и истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И...

Общественно-научные дисциплины

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли польза в изучении правильного распределения времени (тайм-менеджмента) учащимися начальной школы?»

Я считаю, что каждый школьник должен хорошо разбираться в вопросах правильного распределения времени. Данная тема будет актуальна на протяжение всей жизни каждого человека. В современном мире ребенок с ранних лет понимает важность времени в своей жиз...

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

08.04.2022