Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Экосистема пришкольного участка МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска»

Исследовательская работа «Экосистема пришкольного участка МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска»

Автор: Ким Ирина Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска, Сахалинская область, 8 класс

Научный руководитель: Червонная Василина Владимировна

Актуальность. Все экосистемы сложно устроены. Каждая из них по-своему уникальна и интересна. Как устроены ближайшие к нам экосистемы, существует ли чёткая граница между искусственными и естественными экосистемами? Для своего исследования мы выбрали пришкольный участок своей школы, где можно наблюдать искусственные клумбы с цветами, а также действие разнообразных антропогенных факторов и, несмотря на это, многообразие растительности, с которым едва справляется человек. Особенно интересна нам стала эта тема после того, как на протяжении всей весны, а частично и зимы, мы трудились над получением рассады цветов для озеленения пришкольного участка.

Практическая значимость: получение данных об экосистеме пришкольного участка, которые можно использовать при создании экологической тропы на участке для формирования представления об экосистемах у учащихся, планирование работ по благоустройству пришкольного участка.

Проблема: слабая изученность территории около школы и многообразие факторов, воздействующих на неё, неизвестность дальнейшей судьбы данного фитоценоза. Способен ли он самовозобновляться? Что вырастет на данном участке, если человек перестанет за ним ухаживать?

Гипотеза: экосистема, присутствующая на пришкольном участке, является искусственной и неоднородной, неспособной самостоятельно возобновляться и поддерживать постоянный видовой состав.

Экологический риск: случайное вытаптывание растений, возможно разрушение среды обитания живых организмов.

Цель работы: исследовать экосистему пришкольного участка МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска.

Задачи:1. изучить видовой состав экосистемы и другие её параметры; 2. оценить возможность естественного возобновления её древостоя; 3. оценить антропогенное воздействие на участок.

Объект исследования: экосистема. Предмет исследования: горизонтальная структура экосистемы, действие экологических факторов в экосистеме.

Результаты и выводы:

  1. Таким образом, гипотеза подтвердилась :экосистема, присутствующая на пришкольном участке, является искусственной и неоднородной, неспособной самостоятельно возобновляться и поддерживать постоянный видовой состав.
  2. Цель данной исследовательской работы достигнута.
  3. Полученные данные об экосистеме пришкольного участка будут использованы для дальнейшего исследования других параметров экосистемы. Планируется изучение нарушения симметрии листьев тополя и берёзы в результате загрязнения среды. Также исследование будет использовано при планировании и организации работы по улучшению пришкольного участка и сохранения древостоя на участке. Знание факторов окружающей среды, которые сильнее воздействуют на данную экосистему, позволит учитывать риски в планировании озеленительных работ. Полученные данные могут быть использованы для формирования представлений об экосистемах у школьников, организации экскурсий на участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2022