Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Собака бывает кусачей только от жизни собачей»

Исследовательская работа «Собака бывает кусачей только от жизни собачей»

Автор: Гущина Ксения Андреевна, Еськов Никита Валериевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №30", г. Старый Оскол, Белгородская область, 4 класс

Научный руководитель: Еськова Светлана Ивановна

Старый Оскол – город небольшой, но проблемы здесь такие же, как и в крупных городах. Одна из них – это проблема бездомных животных, в частности собак. Она в нашем городе стоит очень остро.  Мы каждый день видим на улицах нашего  города бездомных собак, которые жалобно смотрят на нас и просят о помощи. Кто-то из прохожих остановится, пожалеет,  кто-то  пойдет дальше, а  кто-то и испугается  грязного и голодного  пса.

Актуальность исследования: численность бездомных собак в городе Старый Оскол с каждым годом продолжает расти . Причинами этого являются безответственность бывших хозяев и неконтролируемое размножение бродячих собак. На  остановке общественного транспорта, во дворах и улицах города, возле магазинов  и даже детских  садов и школ можно встретить брошенных кошек и собак. Большое количество  бездомных псов все чаще находят свое пристанище на пустырях в ИЖС « Марышкин лог», « Научный центр», « Ладушки», «Пролески» и  др. ,они представляют опасность для населения.

Гипотеза исследования: если люди будут ответственно относится к тем, кого приручили,  и не будут оставаться в стороне от проблемы распространения безнадзорных животных, то меньше станет бездомных собак  на улицах  нашего города.

Цель исследования: исследовать причины появления бездомных собак в городе Старый Оскол Белгородской области  и предложить возможные пути ее решения.

Задачи исследования:

  • изучить литературу,  определить значение понятия «бездомная собака»;
  • познакомиться с видами бездомных собак;
  • выяснить причины появления бездомных собак;
  • сделать подсчёт бездомных собак на выделенных территориях;
  • провести опрос среди населения;
  • выяснить, кто в городе занимается проблемой бездомных собак;
  • провести мониторинг сайта БФ помощи животным « Умка;
  • провести беседу с ветеринарным врачом и зооволонтёром;
  • создать карту обитания бродячих собак в г. Старый Оскол Белгородской области.

Объект исследования:  бездомные собаки г. Старый Оскол Белгородской области

Предмет исследования: проблемы бездомных животных и пути их решения

Методы исследования:

  1. Анализ и синтез информации.
  2. Наблюдение.
  3. Опрос

Сроки выполнения исследовательской работы: 15 месяцев ( сентябрь 2020 года-декабрь 2021 года.

Изучив проблему бездомных животных, авторы работы пришли к выводам:

  1. В ходе исследования ими были сделаны выводы: в нашем городе большое количество безнадзорных собак можно встретить в заброшенных зданиях и участках ИЖС, которые находятся рядом с микрорайонами Степной, Дубрава, Северный. В городе бродячие собаки появляются реже. Каждый год количества бродячих собак увеличивается
    С начала 2021 года в городе действует программа ОСВВ, направленная на регулирование численности бездомных животных, согласно Федеральному закону от 27.12.2018 г. № 498 — ФЗ «Об ответственном обращении с животными. Эта программа предусматривает Отлов- Стерилизацию- Вакцинацию- Выпуск собак, признанных не агрессивными и не опасными для населения.
  2. Побеседовав с ветеринаром и зооволонтёром авторы работы узнали, что заботясь о сохранении живой природы, следует помнить о том , что беспризорные животные — это живые существа и они имеют права на существование. При правильном уходе и лечении многие могут найти себе новых хозяев и быть полезны человеку. Они установили ,что в городе есть люди, которым не безразлична судьба бездомных животных! Это благотворительный фонд защиты животных « Умка», зоозащитное движение 4 лапы и группа «Миссия: Спасем жизнь! #МиссияСпасемЖизнь». Ежемесячно каждая из этих групп старается спасти более 100 беспризорных собак. Мы преклоняемся перед ними!
    С помощью одноклассников , родственников и учителей, которые живут в разных уголках города » Старый Оскол» они составили карту Старооскольского городского округа с отмеченными местами обитания бродячих собак. Эту карту мы отправили волонтёрам зоодвижений города Старый Оскол. Для того, чтобы была оказана помощь бездомным, голодным, порой больным животным. Так же они провели акцию « Спасите нам жизнь!», на улицах города я и мои одноклассники раздавали листовки с призывом не оставлять животных в беде.
  3. В городе Старый Оскол стоит остро проблема приюта для домашних животных . С благополучным её решением отдельному человеку не справиться, каким бы добрым и жалостливым он не был. Авторы постараются , чтобы с их исследовательской работой познакомились местные власти. Они верят, что в ближайшее время она будет решена. Ими было принято решение взять в свои дома беспризорных собак и приручить их. Теперь у них живут Мишка и Лайка. Авторам исследовательской работы очень хочется , чтобы с каждым днем бродячих собак становилось в их городе всё меньше и меньше. И на их пути все реже встречались бродячие собаки, у которых непростая собачья жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Каталог домашних животных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень хочу завести домашнее животное, но не могу определиться какое. Мне нравятся все: и кошечки, и собачки, и хомячки, и рыбки, и птички. Но родители говорят, что заводить животное – это большая ответственность. Надо очень многое знать о животном,…

Проектная работа на тему: «Изучение Шпица и Кавалера-Кинг Чарльз-спаниеля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шпиц и Кавалер-Кинг-Чарльз-спаниель одни из самых распространенных и любимых пород современных жителей больших городов. Они прекрасно живут в городских квартирах, гуляют в парках и придомовых территориях. Это собаки-компаньоны, отлично контактирующие…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Исследовательская работа «Геконны эублефары – как альтернативный вид домашних животных»

Каждому ребенку в детстве хотелось иметь домашнее животное. Однако не у всех детей они были по разным обстоятельствам: от банального, нет времени на уход (прогулки на свежем воздухе с собакой, чистка лотков у котов, чистка клеток для грызунов и птиц)…

Презентация «Корм для кошек: соотношение цены и качества»

Актуальность. Мы любим своих питомцев и хотим, чтобы они были здоровыми и сытыми. Поэтому мне стало интересно, какой же корм является наиболее полезным и доступным по цене, а также самым вкусным? Цель работы: выявить влияние цены кошачьего корма на е…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.04.2022