Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Презентация «История освоения космоса в марках»

Презентация «История освоения космоса в марках»

Автор: Бердов Дмитрий Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ школа №54 Красносельского района г. Санкт-Петербурга, 6 класс

Научный руководитель: Сапрыко Елена Романовна, учитель русского языка и литературы

Издавна летописцы записывали для потомков наиболее значимые события эпохи, в которой жили. И сейчас важные факты регистрируются в истории, они находят своё отражение в литературе, живописи, скульптуре, исторических хрониках, кинематографии а также в почтовых марках. Марки давно перестали быть лишь ценной бумагой, которая является свидетельством оплаты почтового отправления, а стали своего рода творческим отражением наиболее значимых событий в мире.

Космическая тема в филателии – это гордость за тех, кто открыл человечеству дорогу в космическое пространство. На каждом этапе покорения космоса почтовые марки, как зеркало отражали подвиги посланцев Земли во Вселенную, вели своеобразную летопись освоения космоса.

Зададимся вопросом: «Отражается ли в марках история освоения космоса?».

Целью исследовательской работы является изучение истории освоения космоса посредством почтовых марок, установить, что в марках отражается история освоения космоса.

Задачи учебно-исследовательской работы:

  1. Изучить историю возникновения почтовой марки и её значение.
  2. Изучить историю наиболее важных событий в освоении космоса.
  3. Исследовать имеющуюся коллекцию марок на предмет отражения истории освоения космоса в почтовых марках.

Предметом исследования является коллекция марок. Объектом исследования — история освоения космоса, выраженная в почтовых марках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Исследовательский проект «Жизненный цикл звезды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучение космоса и космических тел – тема, интересующая человечество еще с древних времен. Разные исследователи, ученые, такие как Аристотель, Птолемей, Галилео Галилей и др. сумели сделать выводы и доказать гипотезы, не применяя сложные технические…

Исследовательская работа «Путешествие по космосу со скоростью света»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В научно-фантастических фильмах зрители часто видят, как космические корабли бороздят просторы Вселенной со скоростью света. Они с невероятной легкостью доставляют людей к далеким звездам. Ну как могут космические корабли летать со скоростью света? М…

Проект на тему: «Человек и космос»

Космос (от греч. kosmos — порядок, строй, мир) — термин др. греческой философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о «космосе» и хаосе встречаются в древн…

Проектная работа «Анимационная модель Солнечной системы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бескрайний космос, несмотря на кажущийся хаос, представляет собой достаточно стройную структуру. В этом гигантском мире также действуют незыблемые законы физики и математики. Все объекты во Вселенной, от мала до велика, занимают свое определенное мес…

Исследовательская работа «Луна в моем телескопе»

Меня всегда увлекала тема космоса. Родители, видя мое увлечение космосом, подарили мне телескоп. Я всерьёз заинтересовался изучением неба, особенно Луной. Я провёл анкетирование среди ребят четвертых классов по интересующим меня вопросам. Результат а…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.04.2022