Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Исследовательский проект «Организмы-биоиндикаторы состояния экосистемы»
Автор: Захарова Анастасия Олеговна
Место работы/учебы (аффилиация): МОУ «СОШ №7», г. Котлас, Архангельская область, 9 класс
Научный руководитель: Аленевская Оксана Ивановна
В современном мире окружающая среда находится в экологическом кризисе. Это во многом связано с деятельностью человека. С появлением индустриального общества вмешательство человека в природу усилилось, оно становится многообразным и поэтому может стать опасным для всего человечества. Расход невозобновляемого сырья усиливается, пахотные земли с ускорением выбывают из экономики, так как на них происходит строительство городов. Человек вынужден вмешиваться в биосферу, в такую часть нашей планеты, в которой есть жизнь. Биосфера Земли подвергается все большему антропогенному воздействию, то есть влиянию человека. Существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из источников в загрязнении воздуха будет меняться в зависимости от места, для сравнения я взяла состояние окружающей среды в привокзальном районе г. Котласа и территории МОУ «СОШ №7».
Цель исследования: изучение организмов-биоиндикаторов, как показателей экологического состояния окружающей среды районов города Котласа.
Задачи:
- Изучить теоретический материал об организмах-биоиндикаторах.
- Проанализировать информацию о строении лишайников как биоиндикаторов окружающей среды.
- Понять сущность термина «Биоиндикация».
- Изучить состояние воздушной среды на территории школы и района ж/д вокзала с помощью метода лихенодиагностики.
Объект исследования: деревья на территории ж/д вокзала, около МОУ «СОШ №7» и наличие на них организмов-биоиндикаторов.
Предмет исследования: лишайники на деревьях.
Методы исследования:
- Анализ литературы по проблеме.
- Наблюдение и сравнение количественных показателей.
- Изучение состояния воздушной среды методом лихенодиагностики.
- Анализ состояния воздушной среды исследуемых территорий по количественному и качественному составу организмов-биоиндикаторов.
Смотреть похожие работы
Естественно-научные дисциплины
Исследовательский проект «Мониторинг состояния окружающей среды через анализ качественного состава снега»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины
Проект «Разработка цифрового образовательного ресурса по изучению организма человека»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательский проект «Разработка экологического маршрута по Краснодарскому краю для иностранных туристов «От кубанских полей к берегам двух морей»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательский проект «Химические пигменты в косметических средствах»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательский проект «Химический состав крови и методы определения групп крови»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Естественно-научные дисциплины
Исследовательский проект «Вопросы экономики в школьном курсе математики»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий