Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Пух гаги. Строение и свойства»

Исследовательская работа «Пух гаги. Строение и свойства»

Автор: Никитина Анна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1, г. Кандалакша, Мурманская область, 6 класс

Научный руководитель: Воробьева Татьяна Сергеевна

Гагачий пух — самый легкий, самый теплый на свете. Он — высоко ценится, и не случайно вся одежда полярных исследователей, летчиков, мореплавателей, всех, кому приходится бороться с северной стужей, делается «на гагачьем пуху». Современные высокотехнологичные производства не могут повторить то, что дала гаге природа, её уникальный природный утеплитель – гагачий пух. В отличие от меховой индустрии, где давно научились разводить пушных зверей в искусственных условиях, гагачий пух – это продукт дикой природы. Пух выщипан самой гагой, сбор не вредит птицам и потомству. Это значит, что когда вы носите пуховик на гагачьем пуху, гага по-прежнему живет своей жизнью, летает, плавает и высиживает птенцов. Главный поставщик гагачьего пуха на мировой рынок – Исландия и Канада. Кандалакшский залив является ареалом обитания гаги обыкновенной (Somateria mollissima Linnaeus, 1758). Статус и категория редкости в пределах Мурманской области. «Особый статус», вид, требующий специальных мер охраны в Мурманской области. Численность обыкновенной гаги в области восстановлена, но сохраняется за счёт постоянной охраны.

Гипотеза. Гнездовой пух гаги обыкновенной, собранный на острове Малый Кандалакшского залива Белого моря, не отличается по строению свойствам от исландского.

Цель: изучить строение и свойства гнездового пуха гаги обыкновенной, собранный на острове Малый Кандалакшского залива Белого моря.

Задачи:

  1. Выяснить область применения пуха гаги.
  2. Определить свойства гнездового пуха гаги.
  3. Изучить строение пуха гаги под микроскопом.
  4. Сравнить строение изучаемого нами пуха гаги с исландским.

 Объект исследования: гнездовой пух гаги обыкновенной

Предмет исследования: особенности строения и свойств гнездового пуха гаги обыкновенной, собранный на острове Малый Кандалакшского залива Белого моря.

Новизна работы — нами получены уникальные сведения о строении гнездового пуха гаги, собранного на острове Малый Кандалакшского залива белого моря.

Практическая значимость – данная работа определяет перспективы использования беломорского пуха гаги в качестве утеплителя при производстве одежды.

Выводы:

  1. Гагачий пух является настоящей редкостью, стоимость которой довольно высока.
  2. По своим особенностям строения и свойствам пух гаги, собранный на острове Малый Кандалакшского залива Белого моря не отличается от пуха исландских гаг и может быть использован как утеплитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Редкие птицы Алтайского района»

Несколько лет назад я стала бёрдвотчером, — так называют человека, увлеченного наблюдением и изучением птиц. «Бёрдвотчинг» — одно из направлений орнитологии, науки, изучающей птиц. С помощью простейшего оборудования – бинокля и фотоаппарата, нам удал…

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Исследовательский проект «Выведение перепелов в домашних условиях»

Тема моей исследовательской работы выбрана не случайно. Желание узнать, какой же птенчик вылупится из перепелиного яйца, возникло у меня давно. Я увидел на видео, как парень своими руками создал инкубатор и из магазинного яйца вырастил птицу перепела…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2022