Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Мир кристаллов»

Проектная работа «Мир кристаллов»

Автор: Клемчина Анастасия Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Гимназия №1", г.о. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика, 10 класс

Научный руководитель: Тюбеева Танзиля Ахматовна

Кристаллы встречаются повсюду: в облаках, в глубинах Земли, на вершинах гор, в песчаных пустынях, в морях и океанах, в научных лабораториях, клетках растений, в живых и мёртвых организмах. Люди используют кристаллы, делают из них украшения, потребляют в пищу, используют в медицине, а также кристаллы нашли свое применение в науке и технике.

Меня очень заинтересовала тема «кристаллы» и когда я набрала ее в поисковой системе, то нашла очень много интересного. Оказывается, нас окружает огромный, удивительный и таинственный «мир кристаллов». И мы с учителем химии приступили к изучению этой интересной темы. Собирая информацию по данной теме, я узнала, что  кристаллы встречаются не только в природе (сахар, соль, алмаз и т.д.), но также их получают в лаборатории. Чем больше я читала про кристаллы, тем загадочнее они мне казались. Знаете ли вы, что кристаллы воспроизводят сами себя и таким образом растут? Их по праву можно называть «живыми» существами природы.

Цель проекта: выяснить, что такое кристаллы, откуда они возникают, их значимость в жизни человека. Научиться выращивать кристаллы разных веществ в домашних условиях.

Задачи проекта:

  1. Изучить теоретический материал по данному вопросу.
  2. Изучить способ выращивания кристаллов в домашних условиях.

Актуальность: каждый человек должен иметь хотя бы общее представление об окружающих его природных творениях.

Методы исследования: изучение различной литературы и наблюдение. Также анализ и обобщение собранной информации.

Объект исследования: свойства кристаллов, способы их выращивания и процесс кристаллизация.

Предмет исследования: многообразие кристаллов.

В результате проделанной мной работы, я добилась реализации, поставленных перед собой задач: во-первых, узнала, что такое кристалл; во-вторых, познакомилась с историей происхождения кристаллов и их видами; в-третьих, узнала, какое значение кристаллы имеют в жизни человека; в-четвёртых, проведя наблюдения за процессом кристаллизации, выяснил факторы, влияющие на процесс выращивания кристаллов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Выращивание кристаллов в домашних условия. Кристаллизация силикагелем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Кристаллизация – это фазовый переход вещества из состояния перенасыщенного или переохлажденного раствора или расплава в твердую кристаллическую фазу. Существует несколько методов выращивания кристаллов, такие как медленное улетучивание растворителя,…

Проект «Изучение физических свойств кристаллических тел»

Цель моей работы – изучение влияния различных факторов и условий на процесс роста кристаллов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить специальную литературу и ресурсы Internet, посвященные данной теме; отобрать ве…

Исследовательская работа «Изучение процессов плавления и кристаллизации кристаллических и аморфных тел»

Человек – часть природы. Происходящие вокруг явления стали для нас обыденными, не вызывающими удивления. Но не для всех. Ньютон, Галилео, Фарадей — список пытливых и великих умов немал. Именно они позволили человечеству разгадать тайны природы, и уме…

Проект «Получение термоэлектрических сплавов полу-Гейслера на основе TiNiSn методом механохимического синтеза»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Термоэлектрические материалы представляют собой широкий класс материалов, обеспечивающих прямое преобразование тепловой энергии в электрическую. Эффективность данного преобразования прямо пропорциональна безразмерному коэффициенту термоэлектрической…

Индивидуальный проект «Исследование процесса кристаллизации и выявления условий, способствующих росту кристаллов»

Многие люди восхищаются картиной под названием мир и привыкли смотреть на картину в целом, чем на то, из чего она состоит, поэтому эти части обесцениваются. Кристалл является самым ярким представителем такой части. Мой проект основывается на этой мыс…

Проект «Исследование фото-управляемых ионных каналов в мембранном материале на основе 2D-кристаллов»

Искусственные мембраны могут найти применение в различных областях: начиная от реконструкции тканей медицинских приложений заканчивая молекулярными насосами для очистки воды. Цель: изучить фотооинциируемые ионные каналы в мембранном материале на осно…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2022