Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Пушистая собака в доме — к теплу и здоровью»

Исследовательская работа «Пушистая собака в доме — к теплу и здоровью»

Автор: Артемова Ульяна Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ № 7 г.Кировска", Мурманская область, 3 класс

Научный руководитель: Дмитриева Людмила Владимировна

История нашей семьи тесно связана с собаками. Они были у прабабушки и прадедушки, у дедушки и бабушки и, конечно, у меня. Мы все любим больших и очень пушистых собак. Например, у бабушки и дедушки собака породы чау-чау —  это довольно крупная и пушистая собака нежного кремового цвета.  У меня – самоедская лайка – пушистый белоснежный «мишка». Два раза в год моя собака линяет. В этот период каждый день мама вычесывает огромные кучи белой как вата шерсти. Эта шерсть утрамбовывается и выбрасывается. И я задумалась, а какое применение можно найти шерсти, чтобы ее просто не выбрасывать? А, может быть, она вообще полезна для человека?

Цель работы: изучить состав собачьей шерсти и выяснить какую пользу она может принести для человека.

Задачи:

  • ознакомиться со свойствами собачьей шерсти;
  • выяснить способы применения собачьей шерсти;
  • провести анкетирование одноклассников;
  • попробовать свалять пояс из собачьей шерсти.

Гипотеза: предположим, что нас собаки не только любят и защищают, но и согревают, лечат.

Методы исследования: работа с различными источниками информации,  наблюдение, анализ, обобщение, прикладное творчество.

Результаты и выводы:

  1. Дедушка носил по вечерам дома мой пояс в течении месяца. И отметил положительный эффект от ношения пояса из собачьей шерсти. Я прочитала, что колется у собак остевой волос. Он не скатывается. Но, это дает даже свой положительный эффект.  Содержащиеся в поясе ости, прекрасно массажируют верхний слой кожи, что приводит к повышению циркуляции кровяного потока и увеличивает его приток в клетки. В итоге, дед был мне очень благодарен. Мне и нашей собаке!
  2. Я могу с уверенность сказать, что моя гипотеза подтвердилась — собаки не только любят и защищают, а еще согревают и лечат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Каталог домашних животных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень хочу завести домашнее животное, но не могу определиться какое. Мне нравятся все: и кошечки, и собачки, и хомячки, и рыбки, и птички. Но родители говорят, что заводить животное – это большая ответственность. Надо очень многое знать о животном,…

Проектная работа на тему: «Изучение Шпица и Кавалера-Кинг Чарльз-спаниеля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шпиц и Кавалер-Кинг-Чарльз-спаниель одни из самых распространенных и любимых пород современных жителей больших городов. Они прекрасно живут в городских квартирах, гуляют в парках и придомовых территориях. Это собаки-компаньоны, отлично контактирующие…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Презентация «Чудо из яйца» ( изучение этапов развития птенцов попугаев в начальной школе)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования: попугаи – одни из самых красивых экзотических птиц, которые приручил человек. Они удивляют своими умственными способностями и веселым нравом. Цель проекта: узнать возможно ли выведение потомства у попугаев неволе? Задачи: О…

Исследовательская работа «Геконны эублефары – как альтернативный вид домашних животных»

Каждому ребенку в детстве хотелось иметь домашнее животное. Однако не у всех детей они были по разным обстоятельствам: от банального, нет времени на уход (прогулки на свежем воздухе с собакой, чистка лотков у котов, чистка клеток для грызунов и птиц)…

Презентация «Корм для кошек: соотношение цены и качества»

Актуальность. Мы любим своих питомцев и хотим, чтобы они были здоровыми и сытыми. Поэтому мне стало интересно, какой же корм является наиболее полезным и доступным по цене, а также самым вкусным? Цель работы: выявить влияние цены кошачьего корма на е…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.03.2022