Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Видовой состав зимующих птиц территории поселка Аламбай»

Исследовательская работа «Видовой состав зимующих птиц территории поселка Аламбай»

Автор: Мищенко Алексей Николаевич

Место работы/учебы (аффилиация): Аламбайская СОШ филиал МКОУ Новодраченинская СОШ, Алтайский край, 6 класс

Научный руководитель: Смирнова Лола Яковлевна, Нурсадыкова Любовь Сергеевна

С каждым годом человек всё активнее и активнее вмешивается в природную среду, лишая многих животных привычных мест обитания. Особенно сильно от этого страдают птицы. Многие птицы по вине человека вообще исчезли или стали очень редкими. Орнитофауна показывает состояние и изменения окружающей нас среды. Информация о видовом составе и численности зимующих птиц конкретных населенных пунктов и различных биотопов востребована специалистами государственных природоохранных организаций при составлении и ведении кадастра животного мира, обоснованного природопользования, разработки методов прогнозирования изменения экосистем, охраны редких и исчезающих видов животных. Полноценный мониторинг возможен при выделении достаточного количества ключевых районов, включающих в себя все биотопическое разнообразие. Для охвата учетами как можно большей территории нашей страны важны наблюдения натуралистов из различных регионов. В зимнее время с ухудшением кормовой базы птицы начинают концентрироваться вокруг и внутри населенных пунктов. Сравнивая данные учетов птиц за разные годы, можно понять, как меняется численность зимующих птиц в целом на территории их обитания.

Цель: выявить видовой состав зимующих птиц.

Задачи:

  • изучить многообразие зимующих птиц нашей местности;
  • выяснить, какие птицы в нашей местности являются редкими;
  • составить фотоальбом по результатам исследования.

Объект исследования: зимующие птицы территории поселка Аламбай.

Предмет исследования: видовой состав зимующих птиц.

Методы: точечный учет, наблюдение, фотографирование. Наблюдения велись визуально. Во время наблюдений учитывалось количество птиц и их видовой состав. Вёлся дневник наблюдений. Сбор материала проводился на территории поселка Аламбай в 2018-2022 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Редкие птицы Алтайского района»

Несколько лет назад я стала бёрдвотчером, — так называют человека, увлеченного наблюдением и изучением птиц. «Бёрдвотчинг» — одно из направлений орнитологии, науки, изучающей птиц. С помощью простейшего оборудования – бинокля и фотоаппарата, нам удал…

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Исследовательский проект «Выведение перепелов в домашних условиях»

Тема моей исследовательской работы выбрана не случайно. Желание узнать, какой же птенчик вылупится из перепелиного яйца, возникло у меня давно. Я увидел на видео, как парень своими руками создал инкубатор и из магазинного яйца вырастил птицу перепела…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.03.2022