Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Мой бессмертный полк»

Исследовательская работа «Мой бессмертный полк»

Автор: Спасибухова Анна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №102 г. Челябинска", 4 класс

Научный руководитель: Сыропятова Валентина Николаевна

Уже несколько лет в нашей стране 9 мая в День Победы проходит акция «Бессмертный полк». «Бессметный полк» международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о Великой Отечественной войне. Эта тема особенно актуальна и важна как для ветеранов Великой Отечественной войны, так и для подрастающего поколения. Мне стало очень интересно, а кто из моей семьи защищал Родину в годы войны. Из рассказов взрослых я узнала, что очень много наших родственников участвовало в Великой Отечественной войне.

Теоретическая значимость моей работы заключается в расширении и углублении знаний об акции «Бессмертный Полк».

Практическая значимость работы заключается в составлении Книги Памяти моей семьи на основе изучения генеалогического древа.

Цель работы: Выяснить, кто из моих родственников были участниками Великой Отечественной войны.

Задачи:

  1. Изучить историю создания «Бессмертного полка»;
  2. Собрать информацию о моих родственниках- участниках Великой Отечественной войны;
  3. Составить Книгу памяти родственников-участников из нашей семьи.

Результаты и выводы:

  1. У каждой семьи своя история, уходящая корнями в глубокое прошлое. История страны и народа состоит из судеб отдельных людей, таких как мои родственники.
  2. Проведя это исследование, я выяснила, что четырнадцать моих родственников были участниками Великой Отечественной войны, пятеро из них вернулись с победой, остальные, к сожалению, не вернулись. Двое во время войны ковали победу в тылу, а прабабушка прочувствовала все тяготы и лишения военного детства, и теперь она относится к категории «дети войны». Я считаю, что знать историю своей семьи и историю рода– значит знать о прошлом своей страны и своего народа.
  3. Информация из Интернет-ресурсов помогла мне восстановить некоторые данные моих родственников и это лишь отдельные страницы тяжёлых судеб.
  4. Я буду чтить их память, ведь благодаря им и тысячам таких же отважных людей мы сейчас живём под мирным небом. И этим я обязана им, своим прадедам и прапрадедам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Дата публикации работы

03.03.2022