Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Коррекционная педагогика
Мастер-класс «Вариативные приемы работы с текстом на уроках с обучающимися, имеющими нарушения чтения»
Автор: Сычёва Алёна Сергеевна, Гузакова Алёна Эдуардовна
Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ №5 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, учитель-логопед
Современное общество характеризуется информационным перенасыщением, приводящим к различным трудностям в анализе и оценке поступающей информации, к сложностям ее структурирования, хранения и продуктивного использования. В сложившихся условиях возможность оперировать объемными неоднородными данными является неотъемлемой характеристикой успешного взрослого человека. Школьники также сталкиваются с необходимостью анализировать значительный поток учебной информации. От ее эффективной обработки, запоминания, своевременного применения зависит возможность изучения различных предметов, возможность адекватной трансляции полученных знаний, а значит, и успеваемость обучающихся. Особенно актуальна данная проблема в отношении школьников с нарушениями чтения, имеющими различные трудности в переработке текстовой информации, сложности ее интерпретации, ошибки при анализе целевых, причинно-следственных взаимосвязей и отношений. Мастер-класс имеет своей целью ознакомление педагогов с вариативными приемами работы с текстом, которые можно предложить школьникам в рамках учебных предметов, коррекционно-развивающих занятий. Продемонстрированы примеры заданий с использованием отдельных приемов технологии развития критического мышления и различных стратегий смыслового чтения.
Цель: познакомить с вариативными приемами работы с текстом с учетом познавательной задачи.
Задачи:
- продемонстрировать возможности использования разных видов чтения при работе с текстом (просмотровое, изучающее);
- продемонстрировать возможности включения в работу с текстом отдельных приемов технологии критического мышления: а) гипотезы до чтения текста; их проверка после чтения текста; б) расстановка пометок при чтении текста;
- познакомить с заданиями, имеющими коррекционную направленность для обучающихся с нарушениями чтения (задания по развитию языкового анализа и синтеза).
Смотреть похожие работы
Коррекционная педагогика
Методическая разработка семинара-практикума для родителей первоклассников «Мы играем — учиться детям помогаем»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Коррекционная педагогика
Мастер-класс на тему: «Формирование учебной мотивации детей с интеллектуальными нарушениями посредством использования цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Коррекционная педагогика
Мастер-класс «Логопедические часики»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Коррекционная педагогика
Мастер-класс «Маскотерапия в работе с детьми с ОВЗ»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий