Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Формальдегид в воздухе как фактор, влияющий на здоровье человека»

Исследовательская работа «Формальдегид в воздухе как фактор, влияющий на здоровье человека»

Автор: Захаров Игорь Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска, Сахалинская область, 11 класс

Научный руководитель: Червонная Василина Владимировна

Актуальность исследования. Загрязнение атмосферного воздуха является важной экологической проблемой современности. Оно напрямую коррелирует с экономическим развитием региона. Особенно страдают от загрязнения атмосферного воздуха крупные города. Одним из загрязняющих веществ является формальдегид. Это настоящая проблема для воздуха практически всех городов. Нередко формальдегид обуславливает 70-80% суммарного загрязнения воздуха. Образуется этот газ как в результате антропогенной деятельности, так и в естественных природных процессах.  Источником образования формальдегида в городах главным образом является автомобильный транспорт, деревообрабатывающие предприятия, автозаводы, химические и кожевенные производства.

Проблема: Так в чём же заключается опасность формальдегида, присутствующего во вдыхаемом воздухе? Дело в том, что он оказывает отрицательное влияние на печень, почки, глаза, нарушает нервную и иммунную системы, у ребенка может развиться астма. В случае попадания яда в кровь, процесс выведения его из организма становится очень сложным. Было обнаружено, что формальдегид обладает канцерогенными и мутагенными свойствами. Так как Сахалин лидирует по числу онкологических больных, то исследование формальдегида в воздухе имеет большую важность для понимания причин, вызывающих онкологии.

Гипотеза: Если измерить концентрацию формальдегида в воздухе г. Поронайска, то удастся обнаружить высокие значения и зависимость этого показателя от условий (типа мебели, наличие выхлопов автомобильного транспорта, табачного дыма и др.).

Практическая значимость исследования: В случае подтверждения гипотезы можно разработать рекомендации в целях уменьшения уровня формальдегида в воздухе, что позволит сделать воздушную среду более безопасной для здоровья.

Цель исследовательской работы: Изучение загрязнённости воздуха формальдегидом в городе Поронайске.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить источники формальдегида.
  2. Провести наблюдения;
  3. Выявить зависимость уровня формальдегида от различных факторов;
  4. Разработать рекомендации по уменьшению воздействия формальдегида на организм и сохранению здоровья.

Объект исследования: атмосферный воздух.

Предмет исследования: формальдегид в воздухе.

Выводы: В процессе исследования:

  1. Были изучены возможные причины повышения уровня формальдегидов в воздухе.
  2. Сделаны 317 измерений показаний воздуха, проведены наблюдения за изменением концентрации исследуемого вещества.
  3. Была выявлено, что концентрация формальдегида в воздухе увеличивается в присутствии в помещении новой мебели, табачного дыма, во время приготовления пищи, особенно жарки, растёт около выхлопных труб автомобильного транспорта, при повышении температуры и влажности воздуха тоже склонна повышаться.
  4. Уменьшить концентрацию формальдегида в воздухе возможно. Для улучшения качества воздуха в помещениях и сохранения здоровья человека важно проводить мероприятия, позволяющие уменьшить влияние формальдегида на человека.
  5. Итак, наша гипотеза подтвердилась. Концентрация формальдегида в воздухе г. Поронайска разная: может до нулевого значения, но нередко она бывает настолько высока, что превышает допустимую предельную разовую концентрацию этого вещества. На уровень формальдегида оказывает влияние новая мебель, выхлопы автомобильного транспорта, табачный дым, строительные и отделочные материалы, приготовление пищи, особенно жарка, температура и влажность воздуха.
  6. Все задачи, поставленные перед нами в начале исследования, были выполнены. Цель достигнута: изучен уровень загрязнённости воздуха формальдегидом в городе Поронайске.
  7. Перспектива исследования состоит в изучении динамики уровня формальдегида в воздухе в течение года, особенно в летний период.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Мероприятие завершено