Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектно-исследовательская работа «Зимующие птицы у меня в гостях»

Проектно-исследовательская работа «Зимующие птицы у меня в гостях»

Автор: Афанасьева Мария Артемовна

Место работы/учебы (аффилиация): Филиал МБОУ "Бейская СОШИ "Кальская ООШ", Республика Хакасия, 4 класс

Научный руководитель: Борисова Наталия Владимировна

Птицы – постоянные спутники человека, прекрасные создания, радующие наш взор и слух. Мы видим их каждый день, и не задумываемся над тем, какова их роль в природе, как они живут и выживают. А ведь именно от птиц во многом зависит, будут ли зеленеть наши сады и парки, так как птицы охраняют от вредителей растения. Они отличаются сложным и разнообразным поведением. Очень интересно наблюдать за птицами.

Актуальность. Спасенные птицы в зимнее время, принесут большую пользу природе и людям, весной и летом будут радовать нас своей красотой и пением.

Гипотеза: вероятно, что зимой птицы больше страдают от голода, чем от холода. Если зимой, постоянно подкармливать птиц, то пернатые наши друзья выживут.

Цель: изучение образа жизни и поведения птиц Хакасии, зимующих рядом с человеком.

Задачи:

  1. Провести наблюдения за птицами, прилетающими к кормушке.
  2. Расширять кругозор о зимующих птицах (внешний вид, среда обитания, питание).
  3. Изучить предпочтение кормов различными видами птиц и правила кормления, составить сводные таблицы.

Объект исследования — зимующие птицы Хакасии.

Предмет исследования — зимующие птицы на нашей кормушке.

Вопросы исследования:

  • Какие птицы зимуют в Хакасии, рядом с человеком?
  • Как можно помочь зимующим птицам?
  • Чем можно кормить птиц?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Проектная работа «Бункерная экокормушка для птиц из сломанного фена. Обратный инжиниринг»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Очевидна необходимость подкармливать птиц зимой, поскольку, они испытывают затруднение в самостоятельном добывании пищи. На наш взгляд, более экологичные столовые из бросовых материалов, минимизирующие вред экосистеме. Продукт проекта изготовлен из п…

Исследовательский проект «Выведение перепелов в домашних условиях»

Тема моей исследовательской работы выбрана не случайно. Желание узнать, какой же птенчик вылупится из перепелиного яйца, возникло у меня давно. Я увидел на видео, как парень своими руками создал инкубатор и из магазинного яйца вырастил птицу перепела…

Мероприятие завершено