Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Разработка экспресс-метода обнаружения нитритов в водных средах и для ранней диагностики воспалительных процессов в организме человека»

Научно-исследовательская работа «Разработка экспресс-метода обнаружения нитритов в водных средах и для ранней диагностики воспалительных процессов в организме человека»

Автор: Пискунова Татьяна Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №77", г. Челябинск, 11 класс

Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич

Нитриты в значительной степени являются токсичными веществами. В желудке человека они реагируют с органическими веществами пищи (например пролин), с образуют суперканцерогенов – нитрозосоединений. В желудок нитриты могут попадать вместе со слюной. Наличие нитритов в слюне указывает на патологические процессы в ротовой полости (патогенные бактерии продуцируют ферменты нитратредуктазы, превращающие нитраты в нитриты). Присутствие нитритов в моче указывает на воспалительные процессы в почках и в мочевыводящих путях. В норме нитритов в моче не должно быть. Все вышеперечисленное позволяет оценить значение методов обнаружения нитритов в биологически значимых (очень маленьких) концентрациях.

Цель нашей работы – разработать методику обнаружения малых концентраций нитритов в водных средах.

Рабочая гипотеза: на основе каталитической активности нитритов в окислительно-восстановительных реакциях можно разработать простую и селективную методику обнаружения нитрит-анионов в водных средах, которая будет отличаться высокой чувствительностью.

Для реализации поставленной цели мы поставили перед собой ряд задач:

  1. Провести детальный анализ литературных источников, освещающих методы обнаружения нитритов в водных растворах, которые применяют специалисты экологических служб, химики, специалисты в медицинских лабораториях.
  2. Изучить различные каталитические процессы, протекающие в водных растворах, при участии нитритов.
  3. Разработать экспресс методику обнаружения нитритов, основанную на визуальных наблюдениях (развитие окраски), что сделает эту методику доступной для обычных людей.
  4. Исследовать границы применимости предлагаемой нами методики.
  5. Рассмотреть возможность применения разработанного нами экспресс метода для обнаружения на ранних стадиях воспалительных процессов в ротовой полости человека, а также в почках и мочевыводящих путях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.02.2022