Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изучение распространения ротана -головешки в реке Большой Черемшан»

Исследовательский проект «Изучение распространения ротана -головешки в реке Большой Черемшан»

Автор: Гаврилов Михаил Данилович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №19 им. И.П. Мытарева, г. Димитровград, Ульяновская область, 10 класс

Научный руководитель: Митрофанова Валентина Дмитриевна

Актуальность работы состоит в том, что проблема инвазии чужеродных видов не обошла и Ульяновскую область. Во многих водоемах области регистрируются виды, прежде несвойственные нашей местности. Самым опасным вселенцем является ротан-головешка (Perccottus glenii ), так как этот вид может наносить непоправимый ущерб местной ихтиофауне. Данные, полученные при исследовании инвазий ротана в местные водоемы позволят прогнозировать его дальнейшее распространение и своевременно предотвращать уничтожение коренной ихтофауны, что и определяет практическую значимость данной работы. Проблема чужеродных видов (проблема биологических инвазий) — это одна из актуальных проблем современности. Инвазии чужеродных видов нередко приводят к серьезным перестройкам в структуре сообществ, таким как, 1) заметные изменения среды обитания аборигенных видов путем изменения структуры и функции экосистемы; 2) становяться конкурентами аборигенных видов и способствуют их вытеснению; 3) являются хищниками по отношению к аборигенным видам и также способствуют их вытеснению. 4)служат  переносчиками возбудителей заболеваний аборигенных видов или сами вызывают их заболевания.

Цель: изучение распространенности ротана-головешки и относительной численности в реке Большой Черемшан  Ульяновской области.

Задачи:                                            

  1. Изучить историю расселений ротана-головешки;
  2. Исследовать морфологические особенности ротана головешки в реке Большой Черемшан;
  3. Определить половую и возрастную структуру популяции;
  4. Разработать рекомендации по регулировании численности ротана- головешки.

Проблема: сохранение биологического разнообразия реки Большой Черемшан.

Научная новизна. Изучена относительная численность ротана в уловах из пойменных мест реки Большой Черемшан, вблизи города Димитровграда Ульяновской области.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований  были использованы в проекте « Большая перемена».

Гипотеза: ротан появился в нашей реке  относительно недавно и  распространился в небольшом количестве.

Объект исследования: распространенность ротана- головешки в реке Большой Черемшан.

Предмет исследованияротан-головешка в реке Большой Черемшан.

Выводы:

  1. Изучая историю расселений и инвазий ротана-головешки я узнал, что в 1998 году впервые упоминается, что встречается в реке Большой Черемшан;
  2. Судя по количеству рыб в уловах я предположил, что этот вид широко распространился в пойменных местах реки Большой Черемшан и конкурирует с обитавшими там видами, постепенно вытесняя их.
  3. Провел морфометрический анализ ротана-головешки в реке Большой Черемшан вблизи города Димитровграда Ульяновской области, что позволило мне оценить их хорошую адаптацию в пойменных местах водоема.
  4. Выявил, что в реке Большой Черемшан самцы по росту превосходят самок.
  5. Разработал предложения по регулированию численности ротана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Изучение изменения русла речки Хомпу природными и антропогенными факторами»

Русловые процессы – постоянно происходящие изменения морфологического строения речного русла и поймы, обусловленные действием текущей воды. Изучение русловых процессов имеет большое практическое значение, так как от характера и интенсивности русловых…

Исследовательская работа «Наводнения на реке Амур: случайность или закономерность?»

Только с использованием «чисел», главного и основного орудия «царицы всех наук» — математики, можно познать одну из самых трудно-поддающихся изучению, науку Географию. Меня заинтересовала данная тема, и я решила проследить и показать в своей работе,…

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Эссе «Святые источники, родники, реки, и озёра на территории Плюсского края»

В нашем краю есть много мест, о котором хочется рассказать, поделиться красотой родной природы. На мой взгляд, именно здесь в нашем Плюсском крае, зародилась Россия. Есть у нас небольшая деревня Курея, которая располагается у места слияния рек Ку-рея…

Исследовательская работа «Гидронимы Борисовского района»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Среди географических объектов Земли значительную долю составляют моря и океаны, реки и ручьи, озера, водохранилища, колодцы и пруды. Все эти природные или искусственно созданные человеком объекты имеют названия. Являясь наиболее древними среди всех г…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.01.2022