Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Экологический проект «Биоразлагаемая упаковка: польза или вред?»

Экологический проект «Биоразлагаемая упаковка: польза или вред?»

Автор: Королёва София Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Нарышкинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Н.И. Зубилина» Урицкого района Орловской области, 3 класс

Научный руководитель: Егорова Ирина Валерьевна

Выявление экологической проблемы. В настоящее время в мире возросла обеспокоенность о состоянии экологии окружающей среды. В моде теперь безопасное производство, натуральные экологические продукты, экологичная упаковка… Вот о ней мы и поговорим! На протяжении многих лет люди активно используют полиэтиленовые пакеты для хранения и транспортировки товаров и продуктов. Популярность этой упаковки настолько высока, что ежесекундно в мире используются 180 000 полиэтиленовых пакетов. Срок эксплуатации этой упаковки крайне мал: принес продукты из магазина и пакет отправится в мусорный бак. А ведь полиэтиленовый пакет в естественных условиях начинает разлагаться через 100 лет, а некоторые особенно плотные – через 150 лет. А если их сжигать, то еще и ядовитые вещества выделяются в окружающую природную среду. Каждый год в мире образуется около 300 миллионов тонн отходов в виде полиэтиленовых пакетов.

Актуальность исследования по проблеме. Полиэтиленовые пакеты завоевали наш быт из-за неоспоримых преимуществ (низкая стоимость, прочность и др.), но у них один очень важный недостаток – период полного разложения. И это огромный минус вынуждает нас задуматься о целесообразности использования этого повсеместно употребляемого «блага». И учеными была придумана альтернатива пластиковой таре. Это биоразлагаемая упаковка.

Гипотеза. Замена полиэтиленовых пакетов на биоразлагаемую упаковку поможет избавить планету от пластика. Производители утверждают, что такой продукт будет разлагаться не сотни лет, а два-три года.

Большинство людей читает термин «биоразлагаемый» как «закопайте его в саду или забросьте в океан, он полностью разложится». Но на самом деле большинство биоразлагаемых пластиков могут разлагаться только в специальной промышленной установке, где контролируются температура, влажность и свет. В естественной среде для этого важно воздействие микробов, кислорода, влажности и других факторов, которые невозможно воспроизвести в быту.

Нам предстоит выяснить, какой биопластик безопасен для природы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.01.2022