Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Возобновляемые источники энергии. Местное использование энергии ветра»

Исследовательская работа «Возобновляемые источники энергии. Местное использование энергии ветра»

Автор: Цымбал Николай Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Новоселковский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа Несвижского района", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Федорчук Зоя Викторовна

Рост мирового энергопотребления и неизбежное сокращение природных запасов углеводородного топлива существенно подняли интерес к  использованию возобновляемых источников энергии. Выработка электроэнергии на базе возобновляемых источников является значимой составной частью мирового энергопроизводства. Вопрос энергетической безопасности является одним из самых актуальных и для Беларуси. Собственные топливно-энергетические ресурсы страны покрывают лишь 15% от объема общего потребления. С целью стимулирования развития возобновляемых источников энергии и  использования местных видов топлива были разработаны «Национальная программа развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2021-2025 годы», «Энергосбережение на 2020-2025 годы» и другие проекты.

Одним из наиболее перспективных направлений реализации целей указанных проектов является развитие белорусской ветроэнергетики. Беларусь располагает значительными ресурсами энергии ветра, которые оцениваются в  1600 МВт и годовой выработкой электроэнергии 2,4 млрд кВт/ч. На территории нашей страны выявлено около 1840 площадок, пригодных для размещения ветроэнергетических станций и ветропарков. Эти площадки представляют собой в основном ряды холмов высотой от 250 м над уровнем моря, где средняя скорость ветра колеблется от 5 до 8 м/с. На каждой из них можно разместить от 3 до 20 ветроэнергетических установок. Сегодня, когда проблема загрязнения окружающего мира выходит на первый план, использование альтернативных источников энергии вышло на первые позиции. ЗАО «Агрокомбината Несвижский» идет в ногу со временем и получает «зеленую» энергию, установив свою ветроэнергетическую установку Enercon E-66/18.70 [6] (Приложение 1).

Актуальность работы состоит в том, что ветряной генератор является экологически чистым источником альтернативной энергии, не создает выбросов в атмосферу, не является источником вредного излучения, позволяет снизить себестоимость продукции, производимой хозяйством ЗАО «Агрокомбинат Несвижский».

Гипотеза исследования — ветрогенератор является не только чистым источником электроэнергии, но и экономически выгодным.

Цель исследования – провести анализ возможного эффективного использования источника ветряной энергии на территории ЗАО «Агрокомбинат Несвижский»

Для осуществления цели я поставил перед собой задачи:

  • изучить определение, потенциал и направления развития ветряной энергетики;
  • изучить развитие ветряной энергетики в Беларуси;
  • определить возможности использования ветряной энергетики в ЗАО «Агрокомбинат Несвижский».

Объект исследования – альтернативные источники энергии.

Предмет исследования – экономические, экологические отношения, которые возникает при использовании источников энергии ветра.

В ходе работы применялись следующие методы исследования:

  • изучение и обобщение литературы;
  • наблюдение;
  • 3)сравнение;
  • эксперимент;
  • обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.01.2022