Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Химия газированных напитков»

Проектная работа «Химия газированных напитков»

Автор: Стремоухова Анастасия Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №29", г. Тамбов, 11 класс

Научный руководитель: Дегтярева Елена Эдуардовна, преподаватель химии

Сегодня на прилавках можно увидеть огромное количество газированных напитков. Трудно представить праздничный стол, простой перекус в школе или просмотр сериала без сладкой газировки. Однако часто мы слышим о вреде кока-колы. Чем же она так опасна? Правда, что газировка наносит сильный вред нашему организму? Мне захотелось проверить, так ли это на самом деле.

Актуальность. Проблема здорового питания довольно распространена в современном обществе. Чрезмерное употребление газированный воды человеком может спровоцировать многие заболевания и аллергические реакции.

Цель проекта: изучить состав газированных напитков и сформировать представление о их потенциальной угрозе для здоровья человека.

Гипотеза: действительно ли газированные напитки вредны для человека.

Объект исследования: газированные напитки.

Предмет исследования: свойства веществ, входящих в состав газированных напитков, и их влияние на организм человека.

Задачи:

  • изучить литературные источники по теме;
  • рассмотреть историю возникновения газированных напитков;
  • изучить методы газации;
  • рассмотреть классификацию газированных напитков и их применение;
  • изучить вещества, входящие в состав газированных напитков, и их влияние на организм человека;
  • провести эксперименты, показывающие влияние газированных напитков на органические и неорганические вещества, входящие в химический состав организма человека;
  • проанализировать полученные результаты.

Методы работы:

  • сбор и анализ информации, полученной из разных источников;
  • эксперимент;
  • наблюдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.12.2021