Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Обнаружение малых концентраций соединений шестивалентного хрома и очистка воздуха и воды от этих соединений»

Научно-исследовательская работа «Обнаружение малых концентраций соединений шестивалентного хрома и очистка воздуха и воды от этих соединений»

Автор: Высочин Марк Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №77 г. Челябинска", 8 класс

Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич

Цель – предложить высокочувствительную экспресс-методику обнаружения соединений Cr+6  в воде и в воздухе и разработать эффективный способ очистки.

Принципиальная новизна. Цветная реакция обнаружения соединений шестивалентного хрома позволяет не только выявить в водной среде Cr+6, но и оценить его концентрацию.

Нами была разработана методика, позволяющая обнаружить малые концентрации шестивалентного хрома в воздухе и в воде. Для очистки воды можно применять реакции ионного обмена в колонке с тремя слоями наполнителя — сплав Деварда, катионит и анионит. Для очищения воздуха применили «мокрый» метод, используя электролит с сульфатом железа (II) и серной кислотой. В ходе окислительно-восстановительной реакции соединения Cr+6 превращаются в сульфат хрома (III).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Мероприятие завершено