Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние процесса температурной раскачки семян на прорастание семян сладкого перца»

Исследовательская работа «Влияние процесса температурной раскачки семян на прорастание семян сладкого перца»

Автор: Соловей Ульяна Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №2 г. Столина", Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель: Олейник Артур Владимирович

Каждый человек знает, что развитие растения напрямую связано с прорастанием семян, а это волшебство природы. Требуется много времени и терпения, прежде чем вырастет полноценное растение. Прорастание семян в природе должно происходить быстро, чтобы их не съели птицы или грызуны, чтобы их не повредили насекомые, грибы или неблагоприятные условия. Но некоторые семена не способны прорасти сразу и такими, являются семена перца.
Поэтому будет актуально изучить, как процесс температурной раскачки повлияет на прорастание семян.

Цель: выявление эффекта влияния процесса температурной раскачки на прорастание семян сладкого перца.

Гипотеза: поскольку семена перца прорастают до 10 – 12 дней, то эффект температурной раскачки предаст ускорение процессу прорастания семян перца.

Объект исследования: эффект процесса температурной раскачки.

Предмет исследования: семена сладкого перца.

Задачи:

  1. Определить, эффект влияния процесса температурной раскачки на прорастание семян сладкого перца.
  2. Определить, влияние температурной раскачки семян на период прорастания семян.
  3. Выявить, влияние процесса температурной раскачки на всхожесть семян.

Результаты опыта показали:

  • что в результате эксперимента семена из контрольной пробы проросли на 8 день, семена из опыта 1 проросли за 14 часов, а из опыта 2 за 6 часов. Данный эксперимент показал эффективность комбинированной температурной раскачки, т.к. семена проросли за 6 часов;
  • что в результате эксперимента всхожесть семян превысила 90 %, это говорит о том, что использованные семена качественно отобраны.

Что касается эффекта температурной раскачки, то особого влияния на всхожесть семян процесс температурной раскачки не оказала, а только ускорило прорастание

В заключение следует отметить, что при выращивании растений нужно учитывать требования к выращиванию культуры. Семена следует отбирать из полностью созревших плодов, очищая их от органических остатков и хорошо просушив. Проращивая семена нужно выбирать более эффективные способ проращивания, обычно его могут указать на обратной стороне упаковки.

Исходя, из этого можно сделать следующие, выводы:

  1. Процесс температурной раскачки семян сладкого перца оказал положительный эффект на прорастание семян.
  2. Эффект комбинированной температурной раскачки позволил сократить время прорастания семян перца с 8 дней до 6 часов.
  3. Всхожесть семян составила более 90%, но на процесс всхожести больше влияет качество семян, а не процесс проращивания.

Цель работы была достигнута, а гипотеза была доказана и получила свое практическое применение. Данная работа нас очень заинтересовала и поэтому в дальнейшем планируется расширить видовое разнообразие семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.12.2021