Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Возобновляемые источники энергии»

Исследовательская работа «Возобновляемые источники энергии»

Автор: Юмалин Тагир Равилевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей с. Булгаково, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Макарова Елена Владимировна

Актуальность выбранной темы в том, что главные на сегодня наши источники энергии уголь, нефть и природный газ заканчиваются. Кроме того, добыча и сжигание ископаемых видов топлива для добычи энергии наносит огромный вред земной экологии. Так как человек не может без энергии и зависит от нее, мы должны использовать такие ее источники, ресурсы которых были бы неограниченными и безопасными для нашей планеты.
Я провел опрос ребят моего класса и выявил, что практически никто ничего не знает об возобновляемых источниках энергии.

Целью для меня стало выяснить, какие возобновляемые источники энергии существуют, получить энергию в домашних условиях используя возобновляемые источники энергии.

Перед собой я поставил следующие задачи: узнать, какие виды возобновляемых источников энергии существуют; есть ли вред для окружающей среды от них; какие виды источников используют у нас в Башкирии; рассчитать какие виды возобновляемых источников подходят для нашего лицея, сколько их нужно и как быстро они окупятся; используя природные возобновляемые источники попробовать получить энергию в домашних условиях; рассказать одноклассникам обо всем, что узнал; провести повторный опрос; сравнить полученные результаты.

Гипотеза исследования: предполагаю возможность применения силы потока воды, силу ветра и энергию солнца для получения электроэнергии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теперь ребята моего класса узнали о существовании возобновляемых источников энергии. Результаты моей работы могут быть использованы на классных часах.

Результаты:

  1. В процессе моего исследования я выяснил, что существует множество возобновляемых источников энергии, самые распространенные — это энергия ветра, солнца и воды. Преимущества в сравнении с традиционными источниками энергии это – постоянно возобновляемый самой природой запас энергии, простота их использования, отсутствие загрязнения окружающей среды и, наконец, они никому не принадлежат – за них не нужно платить.
    Однако в процессе исследования я узнал и об их недостатках: зависимость от погодных условий; для гидроэлектростанций это резкое изменение уровня воды в искусственных водохранилищах, нарушение процесса размножения и развития рыб и снижение количества кислорода в воде, что вредит обитателям водоема; они только развиваются и пока могут обеспечить нам лишь часть всей нужной нам энергии; высокая стоимость полученной энергии из-за высокой стоимости оборудования, хотя с каждым годом его стоимость снижается.
  2. Я рассчитал, что если наш лицей перейдет на возобновляемые источники энергии, то их стоимость окупится за 8 лет, после чего электроэнергия для нашего лицея станет бесплатной.
  3. Дома я получил электроэнергию, используя природные возобновляемые источники энергии: ветер и солнце.

Выводы:

  1. Я считаю, что какими бы огромными ни были наши запасы природных ископаемых, мы должны развивать возобновляемую энергию. К сожалению, сейчас, из-за того, что я маленький, я не могу ничего сделать для развития возобновляемых источников энергии у нас в России. Но когда вырасту, я, возможно, стану специалистом по возобновляемым источникам энергии. И я думаю, что не за горами то время, когда людей будут волновать не цены на нефть и газ, а прогноз погоды.
  2. Я считаю, что моя гипотеза, о возможности применения силы потока воды, силы ветра и энергии солнца для получения электроэнергии подтвердилась.
  3. На классном часе я рассказал все то, что узнал сам, показал, как работают альтернативные источники энергии и после этого мы вместе с учителем решили провести повторный опрос и задать те же самые вопросы моим одноклассникам. Далее мы сравнили результаты анкетирования и увидели, что теперь практически все ребята знают о том, что такое возобновляемые источники энергии. Значит, я не зря провел столько работы по изучению возобновляемых источников энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.12.2021