Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха»

Проект «Исследование загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха»

Автор: Садунов Андрей Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Долговская СОШ", Калужская область, 11 класс

Научный руководитель: Коняхина Тамара Егоровна

В воздухе закрытых помещений находится много бактерий, так как в большинстве таких помещений неизбежно массовое хождение, сопровождающееся поднятием в воздух пыли. Воздух и здоровье человека находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Где бы ни находились люди – на работе, в школе или дома, при вдыхании чистого воздуха их самочувствие и работоспособность улучшаются. Поэтому очень важно, чтобы в помещениях школы воздух был чистый.

Цель работы: исследование степени загрязнённости воздуха школьных помещений    методом оседания Коха.

Задачи:

  1. Ознакомиться с научной литературой по микробиологии и вирусологии с целью изучения физиологии микроорганизмов и бактериологических методов исследования.
  2. Овладеть методом количественного учёта микроорганизмов воздуха методом оседания Коха.
  3. Оценить степень загрязнённости воздуха выбранных школьных помещений с применением метода Коха.
  4. Изучить динамику содержания микроорганизмов в воздухе данных помещений в течение учебного дня (в начале и в конце дня).
  5. Проанализировать влияние рециркулятора на чистоту воздуха в школьных помещениях.

Гипотеза: мы  предполагаем, что на чистоту воздуха в школьных помещениях оказывают влияние определенные факторы. Проанализировав эти факторы, мы сможем спрогнозировать  чистоту в школьных помещениях.

Объект исследования: воздушная среда школьных помещений.

Предмет исследования: микрофлора воздушной среды.

Планируемый результат (с перечнем конкретных целевых показателей):

  1. В результате работы над проектом удастся выявить наиболее загрязнённые места в школе.
  2. Определить, какие методы наиболее эффективны для обеззараживания воздуха.
  3. Проанализировав результаты исследований, применять наиболее эффективные методы и средства для уборки школьных помещений.

План реализации проекта (этапы):

  • Подготовительный: январь-февраль 2021г.
  • Основной: февраль-март 2021 г.
  • Заключительный: март 2021 г.

Методы исследования:

  • теоретический;
  • экспериментальный – опыты, наблюдения, сравнения;
  • математический – проведение расчетов.

Ресурсы, включая оборудование и материалы –стерильные чашки Петри с плотной питательной средой (МПЖ), термометр, лупа, линейка, фотоаппарат, микроскоп, алюминиевая фольга.

Применение эффективных методов борьбы с загрязнениями воздуха  в школьных помещениях будет способствовать укреплению здоровья обучающихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.12.2021