Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Мониторинг птиц и окружающей их среды в садоводстве «Дружба»

Исследовательская работа «Мониторинг птиц и окружающей их среды в садоводстве «Дружба»

Автор: Серенкова Алена Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей естественных наук, г. Киров, 4 класс

Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, Бушкова Лариса Сергеевна

Летом 2021 года садовые участки для многих людей остались местом, где можно подышать свежим воздухом, пополнить в организме запас витаминов, получить физическую нагрузку и погулять. С весны 2021 года многие заметили, что значительно уменьшилось количество птиц в садах. В городе дворникам иногда приходилось выбрасывать мертвые тушки дроздов в мусорные контейнеры. Появилось желание выяснить причины уменьшения количества и разнообразия птиц, понаблюдать за ними.

Цель исследования: наблюдение за птицами и определение экологического состояния окружающей их среды в садоводстве «Дружба».

Объект исследования: птицы в садоводстве «Дружба».

Предмет исследования: мониторинг птиц и экологическая оценка садоводства «Дружба».

При проведении исследований были поставлены следующие задачи:

  • описать место нахождения садоводства » Дружба»;
  • дать характеристику птиц, посещающих садовые участки;
  • провести наблюдения за птицами на садовом участке;
  • исследовать экологическое состояние территории садоводства.

Исследования проводились с использованием методик работы с интернетом, наблюдения за птицами, фотографирования, методик химического экспресс-анализа, лихеноиндикации, методики определения количества червей в почве.

Экологический риск: не зная о питании и необходимых условий жизни птиц можно навредить им. Для снижения экологического риска необходимо знать как можно больше о птицах, сооружать кормушки, не использовать вредных и токсичных веществ на садовом участке.

Гипотеза: на садовом участке имеется питание для птиц и хорошая экологическая обстановка.
Садоводство «Дружба» находится в черте города, на юго-западе города Кирова, у начала Советского тракта, за железной дорогой и сразу же за слободой Поскребышево; разрастается рядом слобода Курочкино, микрорайон Чистые пруды; промышленных предприятий нет, но строится база строительных материалов, напротив ворот садоводства работает предприятие «Шиномонтаж».

Визуально и по пению в 2021 году было определено 7 видов птиц в садоводстве «Дружба»: дрозд-рябинник (Turdus pilaris); воробей полевой (Passer montanus),чечевица обыкновенная (Carpodacus erythrinus), соловей (Luscinia),серая ворона (Corvus cornix), чайка озерная (Larus ridibundus), сорока (Pica pica).

Дрозды в июне и июле расхаживали по огороду, отмечая где растет клубника, в июле стали лакомиться иргой у соседей; дрозды крыльями сбивали ягоды малины и ели их под кустами. Воробьи весной 21-го года поселились под крышей дома напротив в заброшенном саду и оттуда доносилось их веселое чириканье. Ласточки не вернулись под крышу нового дома, а их гнездо заняли чечевицы обыкновенные: красивые птички с оранжевой грудкой и сизым горлышком. Сороки, вороны и чайки летали в июне через сад в поисках еды: оставлять мусорные пакеты нельзя было на веранде – утром все расклевывали и разбрасывали по веранде. 23 августа прилетели полакомиться спелой облепихой дрозды, сороки, воробьи; в ноябре птицы продолжали питаться облепихой и рябиной.

Два вида птиц не стали слышны в октябре — это перелетные птицы: чечевица обыкновенная и соловей.

В садоводстве «Дружба» хорошая экологическая обстановка: качественная дождевая, артезианская, колодезная вода и вода из пруда для полива садов; чистый воздух и достаточно для питания ягод, насекомых и червяков. Экологическая обстановка в садоводстве не оказала влияния на уменьшение количества птиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Бункерная экокормушка для птиц из сломанного фена. Обратный инжиниринг»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Очевидна необходимость подкармливать птиц зимой, поскольку, они испытывают затруднение в самостоятельном добывании пищи. На наш взгляд, более экологичные столовые из бросовых материалов, минимизирующие вред экосистеме. Продукт проекта изготовлен из п…

Проект «Столовая для птиц»

Птицы – особый мир живых существ, такой знакомый и одновременно загадочный, мир одинаково необходимый и человеку, и дикой природе. Птиц называют властелинами воздуха. К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц нахо…

Исследовательская работа «Птицы нашего парка»

Достаточно часто я езжу с родителями в парк 30-летия ВЛКСМ. Перед поездкой мы с мамой готовим корм, чтобы покормить птичек. Я очень люблю их кормить, разглядывать и наблюдать за тем, как они чирикают, перелетают с дерева на дерево, слетаются ко мне, …

Проектная работа «Как зимой помочь птицам»

Тему решил выбрать потому, что столкнулся с безысходностью положения, когда шёл по улице и увидел на снегу неподвижно лежащего голубя. Ему уже ничем нельзя было помочь, он был мёртв. И такое случается очень часто с птицами с наступлением зимы. Я изуч…

Проект «Особенности представителей семейства врановых»

Кому не приходилось наблюдать за удивительно сообразительными воронами? Обычные серые вороны демонстрируют высокие интеллектуальные способности – то они катятся с крыш на пластиковых крышках, то на капоте машины разогревают замерзший хлеб. Тема изуче…

Исследовательская работа «Зимующие птицы города Черноголовки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город с позиции экологии можно рассматривать как своеобразную экосистему, где помимо человека еще живет множество видов животных, самыми заметными из которых являются птицы. В современных городах создаются особые условия, благодаря высоким каменным п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.11.2021