Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Образовательная миграция — благо для страны, или источник проблем в современном Казахстане»

Исследовательская работа «Образовательная миграция — благо для страны, или источник проблем в современном Казахстане»

Автор: Иманалина Тамирис Кайдаровна

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Общеобразовательная школа №23 им М. Козыбаева отдела образования города Костаная", Республика Казахстан, 7 класс

Научный руководитель: Вафин Дамир Аюпович

Актуальность исследования определяется ростом социальной значимости миграционных процессов в образовательном мире. Под воздействием миграции изменяются демографическая структура населения стран, возрастной и половой состав, социальная структура, размещение и расселение населения, его этнический состав.

Большую роль миграции населения стала играть в последнее время. Причем если изначально миграция была вызвана поиском заработка, то на сегодня миграция населения существенно помолодела, люди едут не только в поисках заработка, но и для получения новых знаний. В связи с этим изучению миграции населения уделяется большое внимание.

Целью работы является исследование миграционных процессов казахстанских выпускников школ (на примере трудоустройства выпускников школы №23 2020г. и 2021г.), их влияние на развитие страны.

Гипотеза исследования: если выпускник школы поступит учится в казахстанский ВУЗ, то страна получит необходимое количество высококвалифицированных кадров.

Объектом исследования является: выпускник школы стоящий перед выбором.

Предметом исследования является: мотивация выпускников к временной миграции, и причины выбора ВУЗа за пределами области.

Новизна исследования: работа представляет собой попытку определить влияние образовательной миграции выпускников, в частности программы бакалавриата, на экономическое и социальное развитие государства, дано его определение, и выделены важнейшие характеристики; составлена классификация программ образовательной миграции, проведено обобщение работы по ранней профориентации учащихся .

Для изучения данной темы, я поставила перед собой задачи:

  1. Выяснить причины учебной миграций выпускников в Казахстане и ее влияние на  экономику государства.
  2. Проследить историю миграционных процессов миграции выпускников в целом.
  3. Понять, какие причины вынуждают выпускников уезжать за границу.
  4. Изучить направления миграции выпускников, выбор ВУЗов.

В исследовательской работе я использовала следующие методы:

  • анализ;
  • синтез;
  • изучение статистических данных по проблеме;
  • классификация;
  • обобщение;
  • сравнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье ка…

Исследовательский проект «Животные, которые исчезли по вине человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность и цель данного проекта состоит в том, чтобы собрать информацию о животных, которые уже исчезли на нашей планете, выяснить причины их вымирания, как на это повлиял человек. Что необходимо сделать человечеству, для того чтобы остановить ис…

Исследовательский проект «Динамика численности населения города Балашихи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следст…

Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Совершенно очевидно, что всякое социально-экономическое мероприятие прямо или косвенно отражается на населении. Здесь и проходит основное направление, на котором демографии не обойтись без истории. О необходимости использования в демографическом иссл…

Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: дать оценку ресурсов сурка байбак и разработать направления по сохранению и рациональному их использованию. Гипотеза: если численность сурка возрастает  в природе, то появляется возможность использования его человеком в хозяйственной деятельнос…

Исследовательская работа «Оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях социально-экономической напряженности особую значимость приобретают вопросы оценки демографического потенциала как социального компонента регионального и потенциала страны в целом. Объе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.11.2021