Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-технический проект «Разработка робота-марсохода-помощника, ухаживающего за культурными растениями на Марсе»

Научно-технический проект «Разработка робота-марсохода-помощника, ухаживающего за культурными растениями на Марсе»

Автор: Трофимов Алексей Евгеньвич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №6, г. Севастополь, 8 класс

Научный руководитель: Леонтьева Марина Евгеньевна

Космическое пространство далеко не всегда является безопасным для человека. Космос – это область с высокой степенью опасности. Развитие космической робототехники позволяет решать большой круг практических задач при исследовании Космоса без риска для человека, так как основную работу выполняют роботы-помощники и роботы-исследователи. Работа посвящена описанию всех этапов разработки, сборки и программирования робота-помощника, который будет выращивать в теплицах культурные растения на Марсе и ухаживать за ними.

Цель работы: разработать и создать робот-марсоход, выполняющий заданные действия с помощью программирования.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

  • проектирование и сборка робота;
  • установка дополнительных элементов на космическом поле;
  • разработка программы для выполнения определённых задач роботом-марсоходом;
  • программирование робота;
  • тестирование робота на космическом поле.

В результате выполнения данной работы были изучены исторические и теоретические знания в области космической робототехники, он познакомился с практическими проектами использования робототехники в Космосе, создал модель робота-марсохода-помощника, ухаживающего за культурными растениями, способного выполнять сложные механические движения с помощью заданных действий в соответствующей программе Lego Mindstorms EV3.

Практическая значимость работы заключается в том, что космические роботы имеют большие преимущества перед человеком: могут работать в неблагоприятных условиях; способны выполнять монотонную работу, требующую высокой точности; могут работать в автономном режиме; не требуют дополнительных ресурсов; имеют долгий срок службы и, следовательно, достаточную степень окупаемости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Мероприятие завершено