Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Зимующие кряквы»

Исследовательская работа «Зимующие кряквы»

Автор: Зыкина Анна Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 69 г. Екатеринбурга, 4 класс

Научный руководитель: Голенцева Ольга Витальевна

Я живу в городе Екатеринбурге. В зимнее время года я увидела в городе на реке уток, меня это удивило, поскольку утки – это перелетные птицы. Я решила исследовать это явление.

Цель моего исследования: узнать причины зимовки уток в городе.

Для достижения цели мне необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить научные сведения об утках.
  2. Получить сведения о количестве уток, обитающих зимой в городе Екатеринбурге.
  3. Узнать, как относятся горожане к уткам, обитающим на водоемах города Екатеринбурга.
  4. Провести наблюдения за утками и местами их обитания в городе.
  5. Опытным путем выяснить, что едят утки в городе.

Моя гипотеза: утки не улетают на зимовку в теплые края в результате деятельности человека.

Объектом моего исследования является утка, обитающая в городе Екатеринбурге, а предметом исследования – причины, по которым утки не улетают зимой в теплые края.

В своей работе я применила следующие методы: изучение научной литературы, сбор статистических сведений, опрос, наблюдение, опыт, сравнение, сопоставление фактов, обобщение.

Считаю исследование этого явления важным и актуальным, поскольку утки – это часть природы, а природу нужно беречь. Установив причины зимовки уток, можно понять, нуждаются ли они в заботе и охране со стороны человека, как человек влияет на среду обитания этих птиц, не исчезнет ли этот вид уток с территории Свердловской области. Практическая значимость работы состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Я вела наблюдения за утками в городе Екатеринбурге два года, принимала участие в ежегодных акциях «Серая шейка» по подсчету зимующих водоплавающих птиц, кормила крякв разными видами корма. По моим наблюдениям по мере замерзания водоемов утки перемещались в те места, где поверхность воды не покрывалась льдом. Наблюдения показали, что вода в реке не замерзает из-за сооружений, созданных человеком. Кряквы в городе не боятся человека, близко подпускают к себе, привыкли, что люди их кормят. Самые смелые едят с рук. Опытным путем было установлено, что утки предпочитают хлеб, охотно едят злаковые хлопья. Интересным для меня стало наблюдение, когда утка привела утят к набережной, где горожане периодически кормят птиц.

В результате своего исследования я пришла к следующим выводам:

  1. Утки остаются зимовать на незамерзающих водоемах, где водоплавающие птицы могут добыть для себя корм.
  2. В зимнее время утки обитают в тех местах, где жители города регулярно их подкармливают.

Эти выводы подтверждают мою гипотезу. Зимовка уток в городе Екатеринбурге наблюдается всего несколько последних лет и имеет тенденцию к увеличению численности зимующих особей, это свидетельствует о новизне данного явления и необходимости дальнейших наблюдений. Кроме того, жителей города необходимо информировать о последствиях деятельности человека, о правильном уходе за зимующими утками. Если деятельность человека привела к тому, что перелетные птицы перестали улетать на зиму в теплые края, значит именно людям необходимо создать условия для сохранения этого вида птиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Птицы нашего парка»

Достаточно часто я езжу с родителями в парк 30-летия ВЛКСМ. Перед поездкой мы с мамой готовим корм, чтобы покормить птичек. Я очень люблю их кормить, разглядывать и наблюдать за тем, как они чирикают, перелетают с дерева на дерево, слетаются ко мне, …

Проектная работа «Как зимой помочь птицам»

Тему решил выбрать потому, что столкнулся с безысходностью положения, когда шёл по улице и увидел на снегу неподвижно лежащего голубя. Ему уже ничем нельзя было помочь, он был мёртв. И такое случается очень часто с птицами с наступлением зимы. Я изуч…

Проект «Особенности представителей семейства врановых»

Кому не приходилось наблюдать за удивительно сообразительными воронами? Обычные серые вороны демонстрируют высокие интеллектуальные способности – то они катятся с крыш на пластиковых крышках, то на капоте машины разогревают замерзший хлеб. Тема изуче…

Исследовательская работа «Зимующие птицы города Черноголовки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город с позиции экологии можно рассматривать как своеобразную экосистему, где помимо человека еще живет множество видов животных, самыми заметными из которых являются птицы. В современных городах создаются особые условия, благодаря высоким каменным п…

Проектно-исследовательская работа «Синичкина столовая»

Цель работы –  узнать, какая конструкция кормушки больше нравится  птицам. Задачи проекта: найти информацию о птицах; изготовить кормушки; кормить птиц; наблюдать за птицами; вести дневник наблюдения; подготовить фотопрезентацию проекта; выступить с…

Исследовательская работа «Птицы нуждаются в нашей защите»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Перед человечеством стоит экологическая проблема — вымирают целые виды птиц. Большую часть дня они заняты поиском еды. Особенно это касается зимнего времени. Так как найти корм под снегом нелегко. Многие птицы погибают в это время из-за его отсутстви…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.08.2021