Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Выпускная квалификационная работа «Разработка программного модуля визуализации конфигурирования микросхем»

Выпускная квалификационная работа «Разработка программного модуля визуализации конфигурирования микросхем»

Автор: Зотов Владислав Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): Национальный исследовательский университет "МИЭТ", г.Москва, 4 курс

Научный руководитель: Федотова Елена Леонидовна

Современный мир с каждым днем все сложнее и сложнее представить без технических устройств, они заполоняют нашу жизнь практически во всех сферах нашей жизни. Каждое такое устройство разрабатывается под решение определенных задач.

В их составе имеется одна или более микросхема, каждая из которых состоит из большого числа различных элементов, которыми она и должна управлять, чтобы решить свою задачу.

Существует огромное множество различных микросхем, и все они нуждаются хотя бы в первоначальном конфигурировании. Микросхемы производит не одно предприятие, поэтому существует большое число отличающихся друг от друга типов микросхем, процесс конфигурирования которых может очень сильно различаться.

Процесс конфигурирования любой микросхемы – всегда нелегкий и высокозатратный процесс, поэтому изготовители микросхем ищут способы для повышения эффективности конфигурирования своей микросхемы.

На предприятии НПК «Технологический центр» разработана микросхема. Сразу же возник вопрос, каким образом пользователь будет осуществлять процесс ее конфигурирования. Длинная цепочка действия для осуществления этого процесса не устраивала компанию, так как эффективность конфигурирования при этом падала. Принято решение создать новую программную оболочку для конфигурирования этой микросхемы.

Актуальность разработки: разрабатываемый ПМ ВКМ имеет большую значимость для решения задачи конфигурирования микросхемы, разработанной на предприятии.

Цель разработки: уменьшение времени процесса конфигурирования микросхем.

Задачи разработки:

  • исследование предметной области;
  • сравнение существующих аналогов;
  • выбор языка и среды программирования;
  • разработка схемы данных ПМ ВКМ;
  • разработка схемы алгоритма ПМ ВКМ;
  • разработка программы ПМ ВКМ;
  • отладка и тестирование ПМ ВКМ;
  • разработка руководства оператора.

Исследовательская работа состоит из введения, исследовательского, конструкторского и технологического разделов, заключения, списка литературы и приложений.

В исследовательском разделе изучается предметная область задачи, проводится обзор и сравнение текущего и аналогичных решений, а также делается вывод по данному разделу.

В конструкторском разделе проводится сравнение и выбор языка программирования и среды разработки, разрабатывается схема данных, схема алгоритма, функциональная схема ПМ ВКМ, рассматривается применение паттернов проектирования для разработки ПМ ВКМ, а также делается вывод по данному разделу.

В технологическом разделе различными методами производится отладка и тестирование ПМ ВКМ.

Приложение 1 включает в себя руководство оператора. Приложение 2 включает в себя техническое задание (ТЗ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Синтез и исследование тонкой плёнки NiО и тонкой плёнки NiO-C»

Актуальность данной работы заключается в том, что полученную в данной работе тонкопленочную систему на основе NiO с однослойными углеродными нанотрубками можно применить в качестве хорошего газочувствительного датчика для обнаружения глюкозы. Предмет...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Исследование газочувствительных свойств наноуглеродных пленок»

Современные технологии требуют все более точных и чувствительных датчиков газовых компонентов. В частности, в таких сферах, как: промышленность (газочувствительные сенсоры используются для обнаружения опасных газов в промышленных процессах), медицина...

Технические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Разработка программного модуля автодополнения и описания слов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность разработки обоснована тем, что во многих частях S-Terra KP Console существует необходимость вводить длинные названия ключевых слов в течение 3-5 сек, а при совершении ошибок значительно больше. Объектом исследования является печатание сл...

Технические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Разработка программного модуля проверки законов РФ на уникальность»

Разработка ПО, позволяющего облегчить и усовершенствовать поиск заимствований в текстах законопроектов, является актуальной задачей ввиду наличия большого объема законов и постановлений, которые необходимо сравнить и проанализировать, что становится...

Технические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Разработка программного модуля мониторинга и корректировки прерываний сетевых интерфейсов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы заключается в том, что разрабатываемый модуль упростит корректировку масок для оператора ЭВМ, также программный модуль уменьшит количество ошибок, связанных с человеческим фактором. Объектом исследования являются прерывания,...

Технические дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Особенности контроля состояния текущей среды методом рефракции»

В связи с развитием научно-технического прогресса постоянно меняются требования к точности измерения приборов контроля состояния среды, и расширяется перечень исследуемых сред и смесей на их основе, поэтому необходимо продолжать исследования в област...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

27.06.2021