Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Исследовательская работа «Ландшафтный дизайн пришкольного участка»

Исследовательская работа «Ландшафтный дизайн пришкольного участка»

Автор: Кикина Светлана Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ с.Пушкино, Липецкая область, 10 класс

Научный руководитель: Кретова Татьяна Сергеевна

Пришкольный опытный участок является неотъемлемой частью работы нашей школы.

Работа на участке организуется в соответствии с планом, являющимся составной частью плана учебно-воспитательной работы школы. План составляется на основании положения об учебно-опытном участке. На базе школьного учебно-опытного участка проводятся экскурсии для начальных классов. Так же младшие школьники на уроках труда с удовольствием работают на участке, где познают азы выращивания различных культур. В летний период, согласно графику отработки на участке, проходят практику учащиеся 5-10 классов. Ребята не только знакомятся с агротехникой выращивания культур, но и овладевают навыками опытнической и исследовательской деятельности.

Наша школа с ранней весны до поздней осени утопает в цветах. На уроках труда ребята занимаются выращиванием рассады ,и уже на этом этапе, занимаются исследованиями. Проведение опытов на пришкольном участке активизирует познавательную и творческую активность ребят, дает возможность развить исследовательские качества, приучает к культуре труда. Исследования учащихся часто не заканчиваются в один сезон и продолжаются в течение нескольких лет. Исследовательская деятельность, предусматривает охват всех учащихся 1-11 классов по тематике, учитывающей интересы и склонности школьников, их возраст и уровень знаний.

Ученики 10 класса под руководством учителя биологии Кретовой Т.С. разработали проект «Ландшафтный дизайн пришкольного участка».

Работа на пришкольном участке, занятия декоративным оформлением школьного двора воспитывают у учащихся  любовь ко всему живому, к природе. Дети  учатся понимать и ценить прекрасное. У школьников развиваются определённые трудовые навыки и умения. Кроме того, можно получить практическое представление о некоторых профессиях (цветовод, селекционер, ландшафтный архитектор).

Наше село располагается в Центрально-Черноземном районе России на севере  Липецкой области. В 2014  году в школе был заложен яблоневый сад. Все последующие годы велась своевременная обработка междурядий, полив саженцев. Осенью проводилась перекопка приствольных кругов, удаление обломанных веток, формирование кроны. В декабре окучивание снегом штамбов яблонь и протаптывание снега для защиты от грызунов.

Фруктовый сад выращивается всем коллективом учащихся и учителей школы под руководством организатора проекта: Кретовой Т.С. Осенью 2018 года учащиеся 10 класса начали работу над новым проектом по благоустройству пришкольной территории «Ландшафтный дизайн пришкольного участка».

Цель: эстетическое и экологическое преобразование школьной территории.

Задачи:

  1. Декоративное оформление прилегающих к школе территорий.
  2. Создание благоприятных условий дополнительного комфортного пространства для работы летнего школьного лагеря, для ожидания школьного автобуса детьми близлежащих сел, обучающихся в школе, их родителей.
  3. Активизации практической деятельности по благоустройству пришкольной территории.
  4. Формирование у учащихся потребности в сохранении и улучшении природы.
  5. Развитие практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности, развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,...

Сельскохозяйственные дисциплины

Проект «Кормление и содержание поросят с рождения до 45 дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель проекта: изучить кормление и содержание поросят с рождения до 45 дней, составить краткую рекомендацию по кормлению и содержанию поросят от рождения до 45 дней. Актуальность. Проект может быть актуален и полезен тем, что в нём рассказывается о ва...

Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Исследование плесени на различных сортах хлеба и способы борьбы с ней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы определяется тем, что мы почти каждый день употребляем в пищу хлеб, при этом, не всегда обращаем внимание на его внешний вид и условия хранения. Около 30% хлебобулочных изделий подвержены плесневым грибкам. Их споры, попадая на хл...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Изучение мясной продуктивности кроликов разных пород в домашних условиях»

Уже много лет в подсобном хозяйстве моей семьи выращиваются кролики разных пород. В начальной школе я помогал папе ухаживать за ними, а с этого года по моей просьбе забота о кроликах полностью легла на мои плечи. Я захотел узнать интересные факты о к...

Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело...

Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Выращивание орхидей фаленопсис из черенков цветоносов на различных питательных средах»

Если вам захочется приобрести для себя экзотический цветок необыкновенной красоты, рекомендуем обратить внимание на Фаленопсисы. Мы уверены – это то, что вам обязательно понравится. Существует несколько способов размножения фаленопсисов: черенкование...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

24.05.2021