Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Автоматизированный комплекс контроля температуры воздуха в кабинетах и помещениях»

Проект «Автоматизированный комплекс контроля температуры воздуха в кабинетах и помещениях»

Автор: Сабиров Дамир Рустамович

Место работы/учебы (аффилиация): МАУДО Сургутского района "Центр детского творчества", 10 класс

Научный руководитель: Сабирова Зульфия Фавизовна

Измерение температуры регулярно производится во многих современных учреждениях: школах, офисах, медицинские учреждения, промышленные склады и т.д. В связи с этим контроль этого параметра является востребованной задачей. Готовые решения таких задач имеют высокую стоимость и базируются на различных микроконтроллерах.

В соответствии с п. 6.2. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах должна составлять 18 — 24°С.

Проблема: каждое утро дежурный администратор центра детского творчества, в котором я обучаюсь, замеряет температуру воздуха в кабинетах учреждения. Он посещает каждый из 18 кабинетов, и записывает показания с настенных термометров. Показатели записывает в таблицу, составляет отчет. В наш век, век информационных и телекоммуникационных  технологий, век технического прогресса, ходить с тетрадочкой и ручкой и записывать показания…

От администрации центра поступило предложение решить эту проблему путем автоматизация сбора такой информации. Такое решение проблемы можно отнести к системе «Умный дом» — системе управления и автоматизации системами дома (учреждения, организации).

Цель: создать автоматизированный комплекс контроля температуры воздуха в кабинетах и помещениях

Задачи:

  • изучить различные электронные источники по данной теме;
  • познакомиться с нормами СанПина для образовательных учреждений;
  • рассмотреть управляющую плату с микроконтроллером Iskra JS, которую программируют на JavaScript;
  • изучить язык программирования JavaScript;
  • собрать и запрограммировать 5 электронных устройств на основе платформы Iskra JS для снятия показаний температуры в 5 кабинетах;
  • настроить сервисы Dweet.io и freeboard.io для отображения показателей температуры на одном компьютере дежурного администратора;
  • провести экономические расчеты для целого комплекса из N единиц;
  • подвести итоги работы и сделать выводы.

Гипотеза: предположим, создать такой комплекс можно с помощью датчиков температуры, передающие показания через wi-fi роутеры.

Методы: поиск и сравнительный анализ информации, моделирование, конструирование, эксперимент, описание.

Тип проекта: практико-ориентированный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Мероприятие завершено