Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Химия для художников или как создать краски»

Исследовательская работа «Химия для художников или как создать краски»

Автор: Городилова Софья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №1", г.Заводоуковск, Тюменская область, 11 класс

Научный руководитель: Золотавина Елена Аркадьевна

Современные красящие составы красок основываются на нефтепродуктах и содержат большое количество токсичных веществ, которые могут нанести вред здоровью особенно детей младшего дошкольного и школьного возраста.

Цель: изготовление красок в домашних условиях и определение преимущества и недостатков «самодельных» и «заводских» красок.

Методы исследования: анализ источников информации, эмпирические (постановка опытов, наблюдения, описание, сравнение, объяснение результатов эксперимента).

На основании выполненной работы мы пришли к следующим выводам:

  1. Первые краски первобытные люди добывали уже около 25000 лет тому назад и изготавливали их из природного сырья.
  2. Краски состоят из пигмента (пигментов) и связующих веществ. В заводских условиях для этого используют в настоящее время продукты нефтепереработки, поэтому при неправильном их применении ребенок может получить отравление.
  3. Краски можно приготовить в домашних условиях из натуральных продуктов, но они будут отличаться от тех красок, которые мы покупаем в магазинах:
  • легко ложатся на лист бумаги, но долго высыхают, но чёрный цвет практически не отличишь от чёрного цвета акварели;
  • рисунок из темперных красок при высыхании не растрескался и не обсыпался, он оказался самым прочным;
  • не отличаются стойкостью пигмента, тон более светлый;
  • краски, изготовленные в домашних условиях, являются экологически чистыми.

Ценность полученных результатов заключается в том, что можно заинтересовать детей младшего возраста в получении новых красок в домашних условиях, желании экспериментировать с природным материалом.

На основании данной работы были проведены занятия курса внеурочной деятельности «Путешествие в гости к естественным наукам», кружка «Мир химии» в пришкольном лагере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.05.2021