Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Вторичное использование пластика в быту»

Научно-исследовательский проект «Вторичное использование пластика в быту»

Автор: Чубукова Анастасия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1, г.Крымск, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Язгулиди Татьяна Николаевна

Пластиковая тара  дает большое удобство в производстве, эксплуатации на линиях розлива, транспортировке в них готового продукта, поскольку их вес до десяти раз меньше, чем стеклянных бутылок, и они не бьются.

Пластиковые бутылки были впервые использованы в коммерческих целях в 1947 году, но оставались относительно дорогими в начале 1960-х годов, когда были изготовлены из полиэтилена высокой плотности. Они быстро стали популярными, как у производителей, так и у потребителей из-за их простоты применения и сравнительно низких затрат на производство по сравнению со стеклянными бутылками. В пищевой промышленности практически полностью заменено стекло пластиковыми бутылками.

Для изготовления пластиковых бутылок требуется термопластик, именно он является сырьем. С каждым годом отходы из пластика растут на 20%. В наши дни ежегодно производятся и выбрасываются миллионы пластиковых продуктов. Небольшой город каждый месяц выбрасывает около 20 тонн пластиковых бутылок.

Проблема заключается в противоречии между положительными свойствами пластика для  производителя и теми экологическими проблемами, которые возникают в результате загрязнения окружающей среды отходами, которые веками не разлагаются.

Цель: изучить значение пластика в жизни человека и найти способы вторичного использования пластиковой бутылки.

Задачи: ознакомиться с историей создания, применения и вреда пластика; провести практикум.

Актуальность. Существует много полезных, казалось бы, вещей, которые при бездумном использовании идут во вред человеку и природе. Одой из них является пластик, который стал неотъемлемой частью повседневной жизни человека и не только. С одной стороны, без пластика невозможно представить, к примеру, современную медицину — ежедневно изделия из пластика помогают спасать жизни людей и животных. С другой стороны, пластиковые отходы стремительно загрязняют планету.

В нашей работе мы планируем исследовать возможность вторичного использования  пластика.

Гипотеза: различные виды пластика используются в определенных целях. Не всякий пластик можно использовать в бытовых целях и пускать на вторичную переработку.

Объект исследования: пластиковая тара, упаковка, посуда, используемая нами в быту.

Вывод. Многие люди, понимая масштабы захламленности современного мира пластиковыми отходами, задумываются над тем, как свести к минимуму его использование в быту и тем самым уменьшить экологическую нагрузку на природу. Однако, не всегда получается отказаться от пластика совсем. Часто у человека нет выбора. Приобретая товары в магазинах, покупатель имеет выбор нескольких видов одного товара в различных пластиковых упаковках (например, некоторые молочные продукты, хлебобулочные изделия в целлофановых упаковках, средства бытовой химии). Пластиковая тара, посуда по своим свойствам очень сильно отличается, в зависимости от вида пластика, из которого изготовлена. Какие-то виды пластиковой упаковки даже не принимают на переработку, и они идут на свалку.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что ежегодно производятся и выбрасываются миллионы бутылок. И люди должны разработать способы борьбы с пластиковыми отходами. Найти полезное применение данному предмету. По итогу своей  исследовательской работы я хочу сказать, что в каждой семье обязательно что-то скапливается, а то и выбрасывается. Если подходить к этой проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти много способов применения пластиковой упаковке.

Польза от проведённой работы: Мы нашли много применений бытовым отходам из пластиковой упаковки — элемент декора экстерьера, аксессуар для волос, брошь для одежды, декорация для сада. В ходе проведенного практикума, мы смогли использовать пластик вторично, сократив пластиковый мусор на улицах города и привлекая внимание учащихся, и надеемся, что они тоже будут использовать пластиковый мусор вторично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.05.2021