Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследование «Определение влияния ношения медицинской маски на кардиореспираторную систему учащихся 11 классов»

Исследование «Определение влияния ношения медицинской маски на кардиореспираторную систему учащихся 11 классов»

Автор: Люзина Юлия Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г.Минска", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Подобед Татьяна Валентинова, Жданова Татьяна Николаевна

В условиях текущей глобальной пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, ношение медицинской маски является одной из профилактических мер для ограничения распространения респираторной инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Министерство здравоохранения Республики Беларусь требует ее обязательного использования не только заболевшими людьми, медицинскими работниками при оказании медицинской помощи пациентам, теми людьми, кто осуществляет уход за больным человеком с респираторными заболеваниями, но и рекомендует ее ношение здоровыми людьми при нахождении в местах, где имеется вероятность контактов с больными людьми, имеющими респираторные симптомы.

Согласно изменению решения №1069 Минского городского исполнительного комитета от 12 ноября 2020 масочный режим обязателен не только для работников, но и для посетителей всех без исключения объектов столицы. Горожане обязаны использовать средства индивидуальной защиты в общественном транспорте, метро, маршрутных такси, такси.

Основная функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.). Вместе с тем субъективно возникают ощущения, которые определяются как дискомфорт, беспокойство – «не хватает» воздуха, опасения, что это может негативно сказаться на здоровье. Анкетирование, проведенное среди учащихся 11 классов гимназии, показало, что ношение маски вызывает дискомфорт у 56% учащихся, беспокойство у 35% учащихся, опасение, что это негативно скажется на здоровье у 17 % респондентов. Вместе с тем 43% учащихся, принявших участие в анкетировании, отмечают снижение негативных ощущений на третий день регулярного ношения маски.

Существуют диаметрально противоположные мнения исследователей о влиянии ношения маски на газовый гомеостазис (насыщение крови кислородом, содержание углекислого газа в крови): от возможного развития гиперкапнии и/или гипоксии до представления, что существенного изменения в насыщении организма кислородом и углекислым газом не наблюдается.

Целью исследования было определение влияния ношения маски на показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем учащихся 11 классов.

Были поставлены следующие задачи:

  • измерение показателей интенсивности дыхания, степени насыщения крови кислородом, вычисление минутного объема дыхания, концентрации углекислого газа в крови;
  • измерение частоты сердечных сокращений, артериального давления, вычисление пульсового и среднего давления;
  • регистрация одноканальной ЭКГ;
  • определение влияния курения на выраженность изменений, связанных с ношением маски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.05.2021