Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Влияние гидрогеля и силикагеля на рост и развитие растений»
Автор: Борисевич Анастасия Дмитриевна
Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №3 г.Пружаны", Республика Беларусь, 9 класс
Научный руководитель: Раджабова Наталия Владимировна
Комнатными, овощными и садовыми растениями увлекаются многие жители нашего г. Пружаны, да и все жители Беларуси. А уж как начинается сезон все норовят дома на подоконниках вырастить рассаду на свой приусадебный участок. Практически все мои знакомые имеют приусадебный участок, на котором выращивают овощи, однолетние и многолетние цветы. При выращивании растений большую роль играют такие факторы, как состав почвы, температура, освещение и обеспечение водой. В среднем растение на 80 % состоит из воды. При участии воды в живом организме происходят все реакции. Поэтому для растения регулярное снабжение водой составляет одну из жизненно важных проблем. Не так давно в продаже появился гидрогель – полиакриламидные шарики, которые при контакте с водой во много раз увеличиваются в размере, таким образом, запасают воду.
Интересно, что о возможности применения гидрогеля мало кто знает. Вот и мне захотелось изучить эти возможности.
Актуальность работы:
- при выращивании рассады перцев, томатов гидрогель и силикагель способствует решению экологических проблем;
- впитывающая способность гидрогеля и силикагеля может использоваться в профессиональной деятельности человека и в быту;
- привлечение учащихся класса к изучению биологии с практической стороны и применение полученных знаний в быту.
Цель работы: изучение возможностей применения гидрогеля, силикагеля при выращивании рассады растений, влияние их использования на экономию воды.
Задачи исследования:
- изучить информацию о видах, строении, свойствах и применении гидрогеля;
- провести анкетирование среди учащихся и учителей о том, знают ли они, что такое гидрогель;
- экспериментальным путем проверить безопасность гидрогеля для растений;
- изучить ассортимент гидрогеля, представленного на рынке;
- проверить влияние гидрогеля на проращивание семян овощных культур, растений;
- изучить возможность применения силикагеля при выращивании рассады растений;
- определить возможно ли с экономить воду при поливе и выращивании рассады с помощью гидрогеля;
- определить опытным путем количество затраченной воды при посеве семян в грунт и в гидрогель.
Научная новизна работы: впервые были получены данные, характеризующие знания силикагеля и гидрогеля, их сравнительный анализ, а также влияние гидрогеля на экономию воды при прорастании семян.
Гипотеза: гидрогель и силикагель могут быть хорошим средством для запасания влаги при выращивании рассады растений, а значит, они великолепно должны экономить воду и деньги.
Стоимость гидрогеля увеличивает себестоимость выращенной рассады при использовании данного метода, значит можно сделать гидрогель в домашних условиях, аналогичный по качеству и свойствам, покупному гидрогелю и тем самым сэкономить затраты.
Теоретическая и практическая значимость работы: данные материалы можно широко использовать в просветительских, экологических и хозяйственных целях.
Объекты исследования: влияние гидрогеля и силикагеля на прорастание семян и рассады перцев, томата, кресс-салата.
Анализ анкет ещё больше подтолкнул меня к выполнению исследовательской работы по этой теме. В ходе анкетирования выявлено, что люди очень мало знают о гидрогеле и силикагеле.
На основании полученных в ходе выполнения работы результатов я могу сделать следующие выводы:
- Гидрогель очень хорошо разбухает в воде. Это происходит благодаря его химическому составу.
- В земле с повышенным содержанием гидрогеля влаголюбивые растения растут лучше, даже если землю редко поливать. В гидрогеле есть дополнительная влага для жизни таких растений, а значит и дополнительное экономия воды при проращивании рассады растений.
- В гидрогеле нет питательных веществ, поэтому растения не могут долго жить в одном гидрогеле.
- Семена прорастают лучше и быстрее в гидрогеле с землёй. У семян есть питательные вещества, образованные при оплодотворении, поэтому им не нужно много питательных веществ из земли, но для прорастания нужна вода, которая в избытке содержится в гидрогеле. Растения вырастают более крепкие и здоровые, а при добавлении гидрогеля возможно экономить воду.
- На основании проделанной работы составила буклет как для учащихся школы, так и для местного населения.
При проращивании 50 семян томатов экономия воды составила 2, 250 л. При проращивании 50 семян перцев экономия воды составила 2, 260 л.
Я планирую к началу весеннего сезону опустить буклет в ящики местного населения и подсчитать сколько будет сэкономлено воды жителями нашего города.
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Выращивание петунии для рассады способом флорариум»
Исследовательская работа «Влияние катионов тяжелых металлов на онтогенез растений, на примере пшеницы мягкой озимой, в условиях пассивной гидропоники»
Исследовательский проект «Особенности выращивания выгонки зелёной массы свёклы обыкновенной в домашних условиях полярных регионов»
Исследовательская работа «Огород на подоконнике в условиях Крайнего Севера: миф или реальность?»
Презентация «Исследование аллелопатии клëна ясенелистного (Acer negundo L.)»
Исследовательская работа «Исследование влияния состава почв на рост и развитие растений методом гидропоники»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий