Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-исследовательский проект «Солнечные батареи – за ними будущее»

Научно-исследовательский проект «Солнечные батареи – за ними будущее»

Автор: Федоренко Даниил Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №12, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Лобурь Наталья Станиславовна

Актуальность данной работы состоит в том, что в настоящее время в России все чаще стали задумываться об энергосбережении, об энергосберегающих технологиях и программах, об устройствах, которые бы помогали эту энергию экономить. Кроме того, альтернативные источники энергии часто помогают обеспечить автономность эксплуатации домов и других объектов. Мне хочется сделать светильник на солнечной батарее и узнать принцип её работы.

Цель нашей работы заключается в исследовании, сравнении солнечных батарей и конструировании светильника на фотоэлементе.

Задачи нашей работы:

  1. Проанализировать научную литературу по данной теме.
  2. Узнать историю происхождения солнечной батареи.
  3. Познакомиться с понятием «солнечная батарея».
  4. Собрать светильник на солнечной батарее.

Полученные данные: в ходе нашей работы мы узнали историю создания солнечной панели; ответили на интересующие нас вопросы; собирая светильник, я научился читать схемы, работать с паяльником.

Выводы: в результате работы наша гипотеза подтвердились. Действительно мы собрали светильник. Провели эксперименты. Сравнили солнечные панели. Определили зависимость напряжения от расположения солнечной батареи к солнцу, напряжения от площади солнечной батареи и от удалённости источника. Мы можем использовать светильник и в квартире, как ночник, и на улице в нашем саду. В ходе работы мы пришли к выводу, что солнечные батареи являются наиболее современными и практичными источниками энергии, экономически выгодными. Экспериментируя с разными панелями, мы выяснили, что наши результаты хорошо согласуются с описанными в литературных источниках, а именно, что преимущества монокристаллической панели по сравнению с поликристаллической неоспоримы при условиях хорошей освещённости. Я хочу продолжить исследование и собрать более совершенную и интересную конструкцию, которая будет работать на солнечной батарее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2021