Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Секрет здорового образа жизни и его влияние на деятельность школьников»

Исследовательская работа «Секрет здорового образа жизни и его влияние на деятельность школьников»

Автор: Мусина Карина Раисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ №1, п.Саракташ, Оренбургская область, 10 класс

Научный руководитель: Слепушкина Марина Александровна

Актуальность работы: на данный момент здоровый образ жизни, к сожалению, не занимает первое место в иерархии потребностей и ценностей человека. Но в современных условиях проблема сохранения здоровья подрастающего поколения чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых  детей, увеличением числа имеющих хронические заболевания, неврозы. Причины такого состояния – нарушение экологии, гиподинамия, состояние социальной среды, незнание своего организма.

Если мы научим с детства ценить, беречь и укреплять своё здоровье, то можно надеется, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Здоровый образ жизни должен стать потребностью каждого современного человека. В системе жизненных ценностей на первом месте должны стоять здоровье и необходимость его сохранения и укрепления.

Так как с каждым годом растёт число школьников, страдающих какими-либо эндокринными заболеваниями. Как известно, болезни такого рода развиваются из-за неправильного образа жизни. Отсутствие физической активности, несбалансированное питание вредными продуктами, недостаточное пребывание на свежем воздухе – всё это влияет на здоровье человека, а тем более на здоровье ребёнка, на растущий организм. Мы с вами живём в век информационных технологий, во время существования огромного количества заводов и фабрик, которые есть почти в каждом городе, но, к сожалению, не у всех людей есть возможность сменить место проживания, чтобы оказаться в более благоприятных экологических условиях. Именно поэтому, следует придерживаться здоровых правил для охраны собственного организма. Также тема правильного питания и спорта на данный момент набирает обороты среди молодых людей. В интернете можно найти огромное количество полезных советов, а в магазинах большой ассортимент спортивной атрибутики.

Проблема: как образ жизни школьников влияет на их физическое и психологическое здоровье, успеваемость?

Путь решения проблемы: люди начнут интересоваться здоровым образом жизни, и, возможно, захотят полностью избавиться от своих вредных привычек.

Цель работы: изучить, как неправильный образ жизни и переутомление сказываются на психологическом и физиологическом состоянии подростков.

Задачи исследовательской работы:

  1. Изучить структуру здорового образа жизни.
  2. Провести анкетирование среди учащихся 5-11 классов на тему их образа жизни.
  3. Выявить основные причины неправильного образа жизни подростков.
  4. Изучить, как образ жизни влияет на здоровье ребёнка.
  5. Взять интервью у детского эндокринолога; расспросить о самых распространённых эндокринных заболеваниях среди детей в возрастной категории 11-17 лет и их профилактике.
  6. Разработать рекомендации по здоровому образу жизни и облегчению учебного процесса.

Объект исследования: учащиеся 5-11 классов.

Предмет исследования: образ жизни и привычки детей.

Новизна: собственное исследование  влияния стресса и систематической усталости подростков на здоровье.

Гипотеза исследования: патологическая усталость и заражение детского организма разнообразными вредными веществами и токсинами может спровоцировать снижение ежедневной активности и проблемы со здоровьем.

Методы исследования:

  1. Анкетирование.
  2. Интервью.
  3. Сравнение.
  4. Анализ и синтез собранной информации.
  5. Изучение и обобщение библиотечных данных.
  6. Рекомендации.

Теоретическая значимость: школьники, а также их родители, просмотрев мою работу, возможно, задумаются над своим образом жизни.

Практическая значимость: мою исследовательскую работу можно использовать на уроках биологии и ОБЖ при прохождении темы «Здоровый образ жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Мероприятие завершено